Как правильно внести изменения в Устав, какие документы требуются и куда обращаться? Нужно ли вносить изменения в Устав ТОО в связи со сменой учредителем удостоверения личности?

Как правильно внести изменения в Устав, какие документы требуются и куда обращаться? Нужно ли вносить изменения в Устав ТОО в связи со сменой учредителем удостоверения личности?

11.10.2019 16:39
8651

Вопрос:

Как правильно внести изменения в Устав, какие документы требуются и куда обращаться? Нужно ли вносить изменения в Устав ТОО в связи со сменой учредителем удостоверения личности?

Ответ:

Согласно пп.2) п. 6 ст. 42 Гражданского кодекса РК изменение наименования ТОО влечет за собой перерегистрацию ТОО.

Как и где проводится перерегистрация и какие необходимы документы:

Статьей 14 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» установлено, что в случаях, предусмотренных п.6 ст. 42 Гражданского кодекса РК, юридическое лицо, филиала или представительство подлежат государственной (учетной) перерегистрации.

При этом в регистрирующий орган представляются:

1) заявление по форме установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица. В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление документов печатью не требуется;

3) три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств);

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах);

5) документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, или учетную перерегистрацию его филиала (представительства);

6) документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за государственную перерегистрацию юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или учетную перерегистрацию его филиала (представительства).

Регистрационный сбор за перерегистрацию составляет – 6,5 МРП.

План изменения названия ТОО:

1. Придумать название и проверить его на совпадение в ЦОНе.

2. Подготовить решение учредителей об изменении наименования компании (при необходимости вы можете обратиться в Договор 24 для разработки решения).

3. Подготовить 3 экземпляра устава или дополнений в устав с внесенными изменениями, новым названием (при необходимости вы можете обратиться в Договор 24 для разработки новых уставов или дополнений к уставу).

4.  Заполнить заявление по форме (бланки выдают в ЦОНе).

5. Оплатить регистрационный сбор 6,5 МРП за перерегистрацию.

6.  Сдать весь пакет документов в ЦОН.

Если данные удостоверения личности изменились у директора, то в учредительные документы никакие изменения не вносятся. Необходимо просто подойти в ЦОН, объяснить ситуацию, что изменились данные удостоверения личности  директора, они также дадут бланк заявления (уведомления) о внесении изменений в базу данных юридических лиц, т.к. как раз в базе содержатся данные по директору. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Хотите понять как правильно оформить и открыть ТОО?  Переходите к ответу по ссылке:

Каков список необходимых документов для открытия ТОО?

Хотите понять как правильно сделать перерегистрацию ТОО из-за смены участников? Переходите к ответу по ссылке:

Как правильно оформить документы ТОО при смене учредителя?

Хотите понять как разделить доли в ТОО и права голоса между учредителями, чтобы бизнес эффективно работал? Переходите по ссылке и прочитайте ответ юриста:

В ТОО три учредителя в соотношении 40-40-20%. Как правильно прописать в уставе принятие решение большинством голосов не смотря на владение долями, в случае если один учредителей будет против принятого решения?

Вам также может быть интересно: