Как правильно оформить документы ТОО при смене учредителя?

Как правильно оформить документы ТОО при смене учредителя?

09.05.2019 16:02
18284

Вопрос:

Как правильно оформить документы ТОО при смене учредителя?

Ответ:

Смена учредителя производится на основании Решения учредителя об отчуждении доли. На основании такого Решения производится заключение сделки по безвозмездной, либо возмездной отчуждении доли в учредительном капитале (в случае, если учредитель в одном лице – 100% доли участия). Данная сделка оформляется нотариально.

Для совершения сделки нотариусу необходимо предоставить: копии учредительных документов Товарищества, документы, удостоверяющие личность нового учредителя, нотариальное согласие супругов учредителей (в случае отсутствия брачных отношений справку это подтверждающую), Решение учредителя об отчуждении доли.

Согласно п.п. 3 п. 6 ст. 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в случае изменения состава участников в хозяйственном товариществе (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников осуществляется профессиональным регистратором) должна быть произведена государственная перерегистрация ТОО в органах юстиции.

В соответствии со ст. 14 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств» перечень документов, необходимых для подачи при перерегистрации юридического лица:

  • заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
  • решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
  • три экземпляра учредительных документов с внесенными изменениями и дополнениями;
  • подлинники прежних учредительных документов юридического лица;
  • квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

➡ Хотите понять как правильно оформить и открыть ТОО?  Переходите к ответу по ссылке:

Каков список необходимых документов для открытия ТОО?

Хотите понять как разделить доли в ТОО и права голоса между учредителями, чтобы бизнес эффективно работал? Переходите по ссылке и прочитайте ответ юриста:

В ТОО три учредителя в соотношении 40-40-20%. Как правильно прописать в уставе принятие решение большинством голосов не смотря на владение долями, в случае если один учредителей будет против принятого решения?

Как оформить документы если сменилось название ТОО? Переходите к ответу юриста по ссылке:

Какие документы необходимо подготовить при смене учредителем фамилии и изменении наименования ТОО?

Вам также может быть интересно: