В ТОО три учредителя в соотношении 40-40-20%. Как правильно прописать в уставе принятие решение большинством голосов не смотря на владение долями, в случае если один учредителей будет против принятого решения ?

В ТОО три учредителя в соотношении 40-40-20%. Как правильно прописать в уставе принятие решение большинством голосов не смотря на владение долями, в случае если один учредителей будет против принятого решения?

09.07.2019 06:39
2628

Вопрос:

В ТОО три учредителя в соотношении 40-40-20%. Как правильно прописать в уставе принятие решение большинством голосов не смотря на владение долями, в случае если один учредителей будет против принятого решения ?

Ответ:

Согласно п. 5 ст. 42 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», каждый участник товарищества с ограниченной ответственностью при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале товарищества, за исключением случаев, когда иной порядок определения голосов предусмотрен ч. 1 п. 7 ст. 47 (выбор председательствующего собрания простым подсчетом голосов: один участник – один голос) настоящего Закона или уставом товарищества.

Пунктом 2 ст. 48 Закона предусмотрено, что решения по вопросам, указанным в п.п. 1 (изменения и дополнения в устав), 7 (реорганизация и ликвидация), 9 (принудительный выкуп доли) и 10 (залог имущества) п. 2 ст. 43 настоящего Закона, а также по другим вопросам, определенным в уставе товарищества с ограниченной ответственностью, принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников товарищества, если устав товарищества не требует для их принятия большего числа голосов или единогласия.

Таким образом, учредители имеют право сами определить размер голосов при голосовании, без привязки к доле участия в уставном капитале. Например: «Количество голосов каждого из Участников на Собрании определяется в соответствии: 

  • с размером его доли в Уставном капитале; 
  • ФИО – 1 голос, ФИО – 4 голоса, ФИО – 5 голосов;
  • простым подсчетом голосов – один участник – один голос;
  • право преимущественного голоса имеет ФИО участника. 

Кворум общего собрания участников считается полным при участии ФИО участника с правом преимущественного голоса в 00 %» и так далее. Устав должен соотноситься с учредительным договором. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Хотите понять как правильно оформить и открыть ТОО?  Переходите к ответу по ссылке:

Каков список необходимых документов для открытия ТОО?

Хотите понять как правильно сделать перерегистрацию ТОО из-за смены участников? Переходите к ответу по ссылке:

Как правильно оформить документы ТОО при смене учредителя?

Как оформить документы если сменилось название ТОО? Переходите к ответу юриста по ссылке:

Как правильно внести изменения в Устав, какие документы требуются и куда обращаться? Нужно ли вносить изменения в Устав ТОО в связи со сменой учредителем удостоверения личности?

Вам также может быть интересно: