Как правильно внести в штатное расписание наименование должностей?

Как правильно внести в штатное расписание наименование должностей?

05.08.2019 14:23
1967

Вопрос:

Как правильно внести в штатное расписание наименование должностей?

Ответ:

В пункте 8 статьи 101 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  указано следующее:

Квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе профессиональных стандартов, а при их отсутствии на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

Таким образом, изначально при формировании штатного расписания и определении наименования должности необходимо проанализировать Национальный классификатор занятий НКЗ), где указываются возможные наименования и затем уже указанную должность найти в справочниках, о которых речь идет в норме статьи 101 ТК РК. Сложность в том, то не все имеющиеся должности имеются в НКЗ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: