Как правильно заключить ТД с АУП на время время выполнения определенной работы?

Как правильно заключить ТД с АУП на время время выполнения определенной работы?

07.03.2024 14:00
60

Вопрос:

Как правильно заключить ТД с АУП на время время выполнения определенной работы?

Ответ:

Заключение трудового договора с работником на время выполнения определенной работы подразумевает, что принятый работник будет выполнять только определенную работу, предусмотренную договором и только определенное время.

Заключение трудового договора на время выполнения определенной работы производится на общих основаниях, как и при заключении трудового договора на определенный срок не менее 1 года.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы должен содержать все условия прописанные в ст. 28 Трудового кодекса РК. С предоставлением перечня документов согласно ст.32 Трудового Кодекса РК, налогообложение в данном случае не отличается от обычных трудовых договоров, заключенных сроком на 1 год, т.е. удерживаются все налоги и обязательные платежи в бюджет.

В графе срок трудового договора указывается, что он заключается на время выполнения определенной работы. Заключая трудовой договор необходимо было указать дату истечения срока трудового договора, либо событие, которое будет служить завершением срока трудового договора, т.к. в п.1 ст.13 Трудового Кодекса РК указано следующее:

Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить. Например, завершением работ.

Как правило, если трудовой договор заключается на время выполнения определенной работы указывается расшифровка этой определенной работы (например, подготовка и передача документов в архив и т.п.). Но заключение трудового договора на время выполнения определенной работы не должно быть уклонением работодателя от заключения трудового договора на определенный срок не менее 1 года, на который обязывает заключать трудовой договор с работником трудовое законодательство.

Вывод:

Заключение трудового договора на время выполнения определенной работы производится на общих основаниях.

 При заключении трудового договора на время выполнения определенной работы необходимо:

  1. указать какую именно работу должен выполнять работник.
  2. прописать что ТД заключается на определенный срок до определенной даты, либо сделать ссылку на событие, при наступлении которого трудовой договор будет считаться истекшим. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: