Можно ли уволить человека по сокращению и затем вызвать на работу на время выполнения определённых работ в случае необходимости?

Можно ли уволить человека по сокращению и затем вызвать на работу на время выполнения определённых работ в случае необходимости?

13.04.2023 09:22
259

Вопрос:

Можно ли уволить человека по сокращению и затем вызвать на работу на время выполнения определённых работ в случае необходимости?

Ситуация: все работники работают вахтовым методом. Есть определенный постоянный объем работ, и есть временные авторизации, которые открываются несколько раз в течение года. Есть сотрудники с постоянным трудовым договором, которых невозможно обеспечить стабильной работой с вахтами каждые 14 дней. Можно ли их сократить с выплатой компенсации в размере одной средней заработной платы и после этого в течение месяца-двух-трех вызвать на работу снова, но уже с заключением трудового договора на время выполнения определенной работы согласно открытой авторизации?

Ответ:

На основании пп.2) п.1 ст.52 Трудового кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников.

При этом работодатель обязан уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления (п.1 ст.53 ТК РК).  при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц (п.1 ст.131 ТК РК).

Соответственно, если в организации фактически происходит сокращение, вносятся соответствующие изменения в штатное расписание, то нарушений в этом не усматривается.

Трудовое законодательство не содержит ограничений при заключении трудового договора на время выполнения определенной работы для сокращенных бывших сотрудников организации.

Это значит, что с сокращенным работником может быть заключен трудовой договор на время выполнения определенной работы в соответствии с пп.3) п.1 ст.30 ТК РК.  В трудовом договоре на время выполнения определенной работы нужно указать какую именно работу должен выполнять сотрудники и срок окончания работы или условия, при которых будет считаться, что срок договора истек.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: