Как при сменном графике установить норму рабочего времени в месяц?

Как при сменном графике установить норму рабочего времени в месяц?

07.03.2021 12:42
4680

Вопрос:

Как при сменном графике установить норму рабочего времени в месяц?

Ответ:

Согласно ст.68 ТК РК нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст.73 ТК РК сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

Согласно ст.78 ТК РК сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток 2 часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – 1 час. При этом, общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 12 часов в месяц и 120 часов в год.

Согласно ст.79 ТК обязательному учету работодателем подлежит фактически отработанное и неотработанное работником время, при этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Согласно ст.83 ТК РК продолжительность ежедневного (между сменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее 12 часов.

Согласно ст.108 ТК РК при сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже 50% от установленной дневной (часовой) ставки работника.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Таким образом, установленный сменный график работы должен соответствовать средней продолжительности рабочего времени за учетный период и не превышать нормальное число рабочих часов за этот период и продолжительность между сменного отдыха.

Для учета фактически отработанного времени работником при сменном графике работы необходимо в табеле учета рабочего времени отдельно учитывать часы работы в ночное время, выходные и праздничные дни, сверхурочные часы, дни командировок. При сменной работе необходимо вести суммированный учет рабочего времени, при котором подсчет сверхурочных часов (в случае их наличия) производится по итогам учетного периода (месяца, квартала, года), установленного приказом работодателя. Количество часов, отработанных сверхурочно, определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством часов по балансу рабочего времени за данный период.

Если учетным периодом установлен месяц, то необходимо по табелю учетного времени подсчитать количество часов за отработанные дни смен при утвержденном графике 2/2 и сравнить с месячной нормой баланса рабочего времени, установленного на соответствующий календарный период. Все часы, переработанные сверх баланса рабочего времени, оплачиваются согласно утвержденной системе оплаты труда, но ниже установленных законодательством размеров, исходя из установленной часовой ставки работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: