Как продлить ТД с работником на год? Нужен ли приказ или достаточно доп.соглашения?

Как продлить ТД с работником на год? Нужен ли приказ или достаточно доп.соглашения?

29.06.2020 11:01
266

Вопрос:

Как продлить ТД с работником на год? Нужен ли приказ или достаточно доп.соглашения?

Ответ:

Согласно пп.2 п.1 ст.30 Трудового Кодекса РК в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз. Если только Ваша Компания не относится к субъектам малого бизнеса, которых не касается данное ограничение.  

Если работодатель желает продлить срок трудового договора на год, рекомендовано оформить дополнительное соглашения к трудовому договору о продлении трудового договора на новый срок. Приказ издавать не нужно.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.     

Вам также может быть интересно: