Как продлить трудовой договор с работницей достигшей пенсионного возраста?

Как продлить трудовой договор с работницей достигшей пенсионного возраста?

12.11.2020 08:27
2741

Вопрос:

Как продлить трудовой договор с работницей достигшей пенсионного возраста?

Ответ:

В соответствии с п.п.2 п.1 ст. 30 Кодекса при истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года. В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего 

рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен. При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;

В случае, если трудовой договор с работником будет продлен (заключено дополнительное соглашение или заключен новый трудовой договор), то дальнейшее прекращение трудового договора производится на общих основаниях.

С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.

То есть, работодатель может продлевать трудовой договор с работником достигшего пенсионного возраста ежегодно на год, неограниченное количество раз.

На основании изложенного, Вам необходимо просто заключить дополнительное соглашение с работником о продлении срока трудового договора на 1 год.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: