Как производится оплата при совпадении ночных часов с праздничными днями?

Как производится оплата при совпадении ночных часов с праздничными днями?

19.07.2019 09:30
2984

Вопрос:

Как производится оплата при совпадении ночных часов с  праздничными днями?

Ответ:

Оплату ночных часов регулирует статья 110 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), где сказано следующее:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Оплату работы в праздничные и выходные дни регулирует статья 109 ТК РК, а именно:

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

В пункте 2 статьи 79 ТК РК указано, что учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. Т.к. в табеле учета рабочего времени необходимо отдельно указать отработанные часы в ночное время и в праздничный или выходной день.

Безусловно, происходят ситуации на практике, когда совпадают ночные часы и работа в праздничный или выходной день. Рассмотрим на примере, как производится оплата часов на практике организациями:

Работник отработал смену  6 июля с 20 часов до 8 часов утр 7 июля. 6 июля у нас праздничный день. Всего отработано за смену: 12 часов, из них праздничных – 4, ночных – 8 часов.

Предположим, что часовая ставка 1000 тг.

Оплачиваем 12 часов по ставке 1, праздничные (с 20 до 24 часов 6 июля) – 4 часа по ставке 0.5 и ночные (с 22 до 6 утра) – 8 часов по ставке 0.5.

12 час х 1 000 тг + 4 часа х 500 тг + 8 часов х 500 тг = 18 000 тг.

Т.е. оплачиваем по часовой ставке все отработанные часы, а затем по 0.5 тарифной ставки оплачиваем ночные и праздничные, т.к. по ставке в размере 1 оплата уже учтена в общем объеме отработанных часов.\

Я привела пример без учета перерыва на отдых и прием пищи. Самостоятельно следует отнять 1 час из рабочего времени, в тот период, где он предоставлялся.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: