Как прописать в трудовом договоре охранника, режим работы сутки через двое?

Как прописать в трудовом договоре охранника, режим работы сутки через двое?

04.09.2019 11:26
8587

Вопрос:

Как прописать в трудовом договоре охранника, режим работы сутки через двое?

Ответ:

Если у работника сменная работа, то в трудовом договоре указывается, что рабочее время регулируется графиками сменности, указывается продолжительность смены, перерыв для отдыха и приема пищи.

Но продолжительность смены 24 часа в сутки запрещена трудовым законодательством РК. В подпункте 6) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что сменная работа - работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток. Т.е. продолжительность смены может быть 6,8 или 12 часов.

Статья 73 ТК РК регулирует сменную работу, где указано следующее:

1. Сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

2. При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

3. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие.

4. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

За привлечение нормы рабочего времени предусматривается административная ответственность и не исключается риск обращения работника в суд за защитой своей прав в случае, если его здоровью или интересам будет нанесен ущерб вследствие отсутствия полноценного отдыха и баланса между рабочим временем и отдыхом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: