Как работать с суммированным учетом рабочего времени, если работники работают вахтовым методом?

Как работать с суммированным учетом рабочего времени, если работники работают вахтовым методом?

17.08.2019 09:25
1096

Вопрос:

Как работать с суммированным учетом рабочего времени, если работники работают вахтовым методом?

Ответ:

При сменной работе устанавливается суммированный учет рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени оплата производится за фактически отработанные часы.

Согласно статье 79 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

При суммированном учете подсчет сверхурочных часов производится по итогам учетного периода. Это период устанавливается согласно положению по оплате труда.

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

Количество часов, отработанных работником сверхурочно, определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством часов по балансу рабочего времени за данный период.

При этом для работника, который отсутствовал по причине временной нетрудоспособности, находился в трудовом отпуске и т.п., производится корректировка нормы рабочих часов, т.е. рабочее время уменьшается соответственно количеству пропущенных рабочих дней и часов по графику.

Величина скорректированной нормы рабочего времени определяется как разница между количеством часов по балансу рабочего времени и количеством рабочих часов по графику, приходящихся на дни отсутствия по вышеуказанным причинам часов.

Таким образом, при отсутствии работника на рабочем месте по вышеуказанным причинам (временной нетрудоспособности, трудового отпуска, вновь принятым работникам и т.п.), производится корректировка нормы рабочих часов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: