Как рассчитать больничный лист, если работник проработал всего два дня?

Как рассчитать больничный лист, если работник проработал всего два дня?

26.06.2020 09:13
2316

Вопрос:

Как рассчитать больничный лист, если работник проработал всего два дня?

Ответ:

Размер социального пособия по временной нетрудоспособности определяется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности» от 28 декабря 2015 года № 1103, а именно:

В соответствии с Правилами определено, что размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами.

При этом, размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности.

Исчисление средней заработной платы для начисления социального пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии с Едиными правилами  исчисления средней заработной платы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года.

В соответствии с пунктом 12 единых Правил установлено, что если работник при поступлении на работу не имеет начисленной суммы заработной платы, либо не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, то в случае наступления события средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Дневная (часовая) ставка работника определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) на количество рабочих дней (часов) в текущем месяце, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, согласно балансу рабочего времени на соответствующий календарный год.

Таким образом, работодатель должен начислить выплату социального пособия по временной нетрудоспособности из расчета среднего дневного (часового) заработка исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника, умноженного на количество рабочих дней подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности, при этом следует иметь ввиду, что размер месячного пособия не может превышать 15-кратной величины МРП, за исключением случаев, установленных Правилами назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: