Как рассчитать отпуск преподавателя, который работает неполный рабочий день?

Как рассчитать отпуск преподавателя, который работает неполный рабочий день?

26.07.2019 15:29
751

Вопрос:

Как рассчитать отпуск преподавателя, который работает неполный рабочий день?

Ответ:

В пункте 1 статьи 70 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) следующее:

При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:

1) неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);

2) неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;

3) одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

Т.е. в трудовом договоре с работником должно быть указан неполный рабочий  день и неполная рабочая неделя.

Далее в пункте 2 статьи 70 ТК РК сказано, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями. Т.е. не смотря не неполный режим рабочего времени, минимальная продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска у работника должна быть не менее 24 календарных дней, установленных статьей 88 ТК РК.

Далее, в вопросе указывается на то, что продолжительность рабочего дня может быть различной и зависит от расписания занятий, т.е. у работника гибкий режим рабочего времени в соответствии со статьей 74 ТК РК. В трудовом договоре это также должно быть зафиксировано и указана ссылка на расписание занятий.

В пункте 1 статьи 97 ТК РК указано, что по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Т.е. инициатором выхода в отпуск без сохранения заработной платы может быть только работник, работодатель не вправе отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы. Полагаю, что если у работника сдельная оплата труда и гибкий режим рабочего времени, нет необходимости работнику выходить в отпуск без сохранения заработной платы, в табеле учета рабочего времени проставляются фактически отработанные работником часы в соответствии с расписанием занятий. Т.к. в противном случае у работника при оформлении отпуска без сохранения заработной платы теряются дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Статья 91 ТК РК определяет исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, а именно:

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Т.е. за периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы у работника дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска не начисляются. И работник таким образом теряет право на отдых.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: