Как рассчитать сумму оплаты на Курбан айт, если у работника сменный график работы?

Как рассчитать сумму оплаты на Курбан айт, если у работника сменный график работы?

27.08.2019 21:03
919

Вопрос:

Как рассчитать сумму оплаты на Курбан айт, если у работника сменный график работы?

Ответ:

В любой организации, независимо от формы хозяйствования и вида деятельности, трудовые отношения между работниками и работодателями регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан и внутренними распорядительными актами работодателя.

Трудовые отношения включают в себя систему оплаты труда, рабочее время и его виды, трудовой распорядок и т.д. Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), определяются нормы продолжительности рабочего времени.

Рабочее время может быть: нормальной продолжительности, сокращенной продолжительности и неполным.

В соответствии со ст. 102 ТК РК, государство предоставляет следующие виды гарантий  по оплате труда:

  • минимальный размер месячной заработной платы (далее МЗП);
  • минимальный размер часовой заработной платы; оплата за работу в сверхурочное время;
  • оплата за работу в праздничные и выходные дни;
  • оплата за работу в ночное время и т.д.

Законодательством регулируются размеры оплаты труда за работу в праздничные и выходные дни и оплата сверхурочной работы.

Гарантии не могут быть снижены работодателем, но могут быть увеличены им и указаны в индивидуальном трудовом или коллективном договоре.

При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье.

Если по производственным условиям приостановка деятельности организации невозможна в выходные и праздничные дни, работникам предоставляются выходные в другие дни в соответствии с графиком сменности.

Привлечение к работе в праздничные и выходные дни работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом, осуществляется без письменного согласия работника и издания акта работодателя.

За работу в выходные или праздничные дни, работодатель может предоставить работнику по его желанию другой день отдыха или произвести оплату в размере не ниже 1,5 размера исходя из размера дневной (часовой) ставки работника.

Определение размера дневной (часовой) ставки осуществляется путем деления основного оклада на среднемесячное количество рабочих часов при 40-часовой (36-часовой) 5-дневной либо 6-дневной рабочей недели по балансу рабочего времени установленным на соответствующий год.

При расчете размера оплаты труда работника в выходные и праздничные дни необходимо различать понятия «доплата» и «оплата».

Оплата – это выплата за дополнительное время работы, которое работник отработал помимо установленного графика либо смены.

Например, за дополнительную смену, отработанную помимо основной смены, будет начисляться оплата.

Доплата – это выплата компенсационного характера, которая начисляется за повышенную интенсивность труда или работу в условиях, отличных от нормальных.

Например, при сменном графике работы, работнику выплачивается доплата за работу в смену, выпавшую на праздничный день.

Начисленные суммы доходов за работу в праздничные и выходные дни, а также за работу в сверхурочное время учитываются при расчете средней заработной платы согласно приказа Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Казахстан «Об утверждении единых правил исчисления средней заработной платы» от 30 ноября 2015 года № 908.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: