Как расторгнуть Трудовой договор с работником отсутствующим на работе более 2-х месяцев по причине болезни (инсульт).

Как расторгнуть Трудовой договор с работником отсутствующим на работе более 2-х месяцев по причине болезни (инсульт).

20.05.2017 12:04
2173

Вопрос:

Как расторгнуть Трудовой договор с работником отсутствующим на работе более 2-х месяцев по причине болезни (инсульт).

Ответ:

В соответствии со ст.133 Трудового Кодекса Республики Казахстан:

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  

В соответствии с пп.20 п.1 ст.52 Трудового Кодекса Республики Казахстан работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в случае  неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения .

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. В Перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев (утвержден приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 28.12.2015 г. № 1033) входит несколько разновидностей инсульта: внутримозговое кровоизлияние, инфаркт мозга и другие. Для того, чтобы определить входит ли заболевание Вашего работника в данный перечень необходимо обратить внимание на формулировку болезни (точный диагноз) или ее код (в соответствии с МКБ-10) в листках временной нетрудоспособности, которые Вам предоставляют от имени работника.

Таким образом, если указанное в листке временной нетрудоспособности заболевание входит в Перечень, работодателю необходимо оплачивать все предоставляемые работником листы временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

В случае установления инвалидности на основании медицинского заключения трудовой договор работодатель вправе расторгнуть в соответствии с пп.6 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения).       

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: