Как расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который ушел в отпуск без сохранения заработной платы и не вышел на работу в установленный срок?

Как расторгнуть трудовой договор с работником, который ушел в отпуск без сохранения заработной платы и не вышел на работу в установленный срок?

04.11.2019 21:25
1797

Вопрос:

Как расторгнуть трудовой договор с работником, который ушел в отпуск без сохранения заработной платы и не вышел на работу в установленный срок?

Ответ:

Если срок выхода уже наступил, но работник не вышел, то отсутствие необходимо актировать и если уважительных причин для отсутствия нет, то работодатель вправе работника уволить.

Поэтому, в данном случае для соблюдения процедуры работодатель не только вправе. Но и обязан направить работнику требование предоставления письменных объяснений по факту отсутствия.

По основанию, предусмотренному подпунктом 8) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), в связи с отсутствием работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену) работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

Но для расторжения трудового договора по данному основанию требуется соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, указанную в статье 65 и 66 ТК РК.

Что должен сделать работодатель:

  • зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте
  • следует обратиться за разъяснениями к еще одному документу: Нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров".

В части пятой пункта 17 сказано следующее: При этом акт об отказе работника от дачи письменного объяснения составляется по истечении двух рабочих дней после требования о даче письменного объяснения. Требование о даче объяснения по факту совершенного проступка оформляется в письменном виде.

Также, в пункте 18 данного Нормативного Постановления сказано следующее: При разрешении дела о правильности расторжения трудового договора за прогул без уважительной причины трех и более часов подряд за рабочий день (смену) необходимо иметь в виду, что расторжение по этому основанию, в частности, может быть произведено за: оставление без уважительной причины места работы работником, а также до истечения месячного срока уведомления о расторжении трудового договора; оставление без уважительной причины места работы работником, до истечения срока трудового договора отсутствие работника на работе без уважительных причин три и более часа подряд в течение рабочего дня (рабочей смены) вне рабочего места, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную ему работу; самовольный уход в отпуск, в том числе в отпуск без сохранения заработной платы (за исключением отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению в порядке статьи 100 Трудового кодекса) или самовольное использование дней отдыха за работу в праздничные и выходные дни.

Пошаговая процедура расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному пп.8) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК имеется на сайте.

Незаконное расторжение трудового договора или нарушение процедуры расторжения повлечет за собой трудовой спор и не исключено восстановление работника на работе.

Также подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 ТК РК предусмотрено еще одно основание для расторжения трудового договора, в связи с отсутствием работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

Процедура расторжения указана в пункте 10 статьи 53 ТК РК, а именно: Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии письмом с уведомлением.

Отсутствие работника оформляется актами в течение данного периода.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: