Как считать отпускные для вахтовых работников работающих по графику 28/28 по 11 часов, и есть ли разница расчета отпускных при использовании отпуска в период отдыхающей вахты?

Как считать отпускные для вахтовых работников работающих по графику 28/28 по 11 часов, и есть ли разница расчета отпускных при использовании отпуска в период отдыхающей вахты?

03.11.2019 07:56
3826

Вопрос:

Как считать отпускные для вахтовых работников работающих по графику 28/28 по 11 часов, и есть ли разница расчета отпускных при использовании отпуска в период отдыхающей вахты?

Ответ:

В пункте 2 статьи 87 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  указано, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных

потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

В статье 114 ТК РК приводится порядок исчисления средней заработной платы, а именно:

1. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

2. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата), согласно настоящему Кодексу. Для работников, проработавших менее двенадцати календарных месяцев, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников.

3. Для всех случаев определения средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномоченным государственным органом по труду устанавливается единый порядок ее исчисления.

Единой порядок исчисления регламентируется в Единых правилах исчисления средней заработной платы, которые  утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 30 ноября 2015 года № 908 (далее по тексту – Единые Правила).

В пункте 7 Единых правил указано, что средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

И если работник уходит в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в период межвахтового отдыха то возникает трудность с оплатой этого отпуска, т.к. рабочих часов по сути нет в этом периоде. По моему мнению, это пробел в законодательстве, который не учитывает особенности вахтового метода работы, в том числе при исчислении отпускных.

Рядом экспертов предлагается следующая методика расчета отпускных, которая также поддерживается мной, а именно:

Пример: Расчетный период отработан полностью.

Общая сумма зарплаты за 12 мес, предшествующих событию, составляет 2 800 000 тг.

Среднечасовой заработок: 2 800 000 тг/ 1800 час = 1 555,56 тг

На среднемесячный баланс календарных дней 29,25 приходится 164 час.

(при 5-дневке). Трудовой отпуск предоставляется на 24 кал.дня.

Среднедневной баланс рабочих часов на период отпуска составит:

24 к.дн.  х 164 / 29,25 = 134,56 раб.часов.

Средняя заработная плата, сохраняемая работнику в период ежегодного трудового отпуска, составит 1 555,56 тг х 134,56 тг = 209 316,15 тг.

Данный метод возможен для применения, т.к. он не ухудшает положение работника. Предлагаю Вам его для рассмотрения и применения на практике.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: