Как ТОО может защитить себя от рисков при сдаче в аренду автомобилей водителям?

Как ТОО может защитить себя от рисков при сдаче в аренду автомобилей водителям?

07.11.2019 21:26
1878

Вопрос:

Как ТОО может защитить себя от рисков при сдаче в аренду авто водителям?

Ответ:

Если сдавать автомобили в аренду третьим лицам не для оказания этими лицами услуг по перевозке пассажиров (такси), то  будут оказываться услуги проката автотранспортных средств.

Законодательно данные услуги регулируются ст. 595-600 параграфа 6 главы 29 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК).

Статья 595. Договор проката

По договору проката наймодатель, осуществляющий сдачу движимого имущества внаем в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Договор проката заключается в письменной форме.

Договор проката является публичным (ст. 387 настоящего Кодекса).

Статья 596. Срок договора проката

Договор проката заключается на срок до одного года.

Правила о преимущественном праве нанимателя на возобновление договора имущественного найма и о возобновлении договора имущественного найма на неопределенный срок (ст. 557 настоящего Кодекса) к договору проката не применяются.

Наниматель вправе отказаться от договора проката в любое время, если иное не предусмотрено договором.

Статья 597. Предоставление имущества нанимателю

Наймодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии нанимателя проверить исправность сдаваемого внаем имущества, а также ознакомить нанимателя с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

Статья 598. Устранение недостатков сданного внаем имущества

При обнаружении нанимателем недостатков сданного внаем имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, наймодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления нанимателя о недостатках, если более короткий срок не установлен договором, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

Если недостатки сданного внаем имущества явились следствием нарушения нанимателем правил эксплуатации и содержания имущества, наниматель оплачивает наймодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.

Статья 599. Плата за пользование имуществом

Плата за пользование имуществом по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

В случае досрочного возврата имущества нанимателем наймодатель возвращает ему соответствующую часть полученной платы за пользование имуществом, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

Статья 600. Пользование нанятым имуществом

Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного внаем по договору проката, является обязанностью наймодателя.

Сдача в поднаем имущества, предоставленного нанимателю по договору проката, передача нанимателем своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог прав нанимателя и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества, акционерные общества, взноса в производственные кооперативы не допускаются.

Если планируется сдавать в аренду транспортные средства для оказания арендаторами услуг по перевозке пассажиров (такси), то это уже будет услуга аренды транспортного средства, положения о которой регулируются ст. 585-594-7 параграфа 6 главы 29 ГК РК. 

Статья 585. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства с экипажем) арендодатель обязан предоставить арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывать своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила настоящей главы о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок и о возобновлении договора аренды на неопределенный срок (ст. 557 и 558 настоящего Кодекса) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 586. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме, независимо от его срока.

Статья 587. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства

Арендодатель в течение всего срока действия договора обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Статья 588. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

Объем предоставляемых арендатору арендодателем услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должен обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены – требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

Члены экипажа сохраняют трудовые отношения с арендодателем. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы по их содержанию несет арендодатель.

Статья 589. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы по оплате топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, по оплате сборов и другие расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства.

Статья 590. Страхование транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным.

Статья 591. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

Если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором, арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены - назначению транспортного средства.

Статья 592. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законодательными актами или договором.

Статья 593. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием и т.п., несет арендатор в соответствии с правилами ст. 931 настоящего Кодекса.

Статья 594. Особенности аренды отдельных видов транспортных средств

Особенности аренды отдельных видов транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации, помимо предусмотренных настоящим параграфом, могут быть установлены законодательными актами.

Статья 594-1. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и в пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (ст. 557 и 558 настоящего Кодекса) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 594-2. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

Статья 594-3. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Статья 594-4. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Статья 594-5. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

Статья 594-6. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами ст. 931 настоящего Кодекса.

Статья 594-7. Особенности аренды отдельных видов транспортных средств

Особенности аренды отдельных видов транспортных средств без предоставления услуг по управлению ими и их технической эксплуатации могут быть установлены иными законодательными актами.

Основное отличие данных видов договорных отношений в целях использования автотранспорта. Если прокат предполагает использование автомобиля для личных нужд, то аренда – для коммерческого употребления.

Сама сдача автотранспортного средства и в прокат и в аренду предполагает обязательное наличие у арендо- наймо- дателя: офисного помещения/ диспетчерской, стоянки для автомобилей, наличие сервисного обслуживания.

Налогообложение физических и юридических лиц, предоставляющих услуги проката/ аренды автотранспортных средств, осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Рекомендуется организовать индивидуальное предпринимательство с применением специального налогового режима на основе упрощенной декларации, так как в данном случае не нужно вести бухгалтерский учет (нет необходимости в найме бухгалтера, как при создании ТОО).

При упрощенном режиме налогообложения сумма корпоративного подоходного налога (КПН) и социального налога, вместе, равна 3% от суммы дохода без учета понесенных расходов.

Предельный доход за полугодие при упрощенном режиме налогообложения составляет 1400-кратный МЗП.

Обязательной расходной статьей будут налоги на автотранспортные средства и страхование автотранспортного средства.

Согласно Закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», для ведения данного вида деятельности не требуется получения какого-либо разрешения государственного органа.

Лицензированию подлежат следующие виды деятельности в сфере автомобильного транспорта:

  • перевозка опасных грузов;
  • международная перевозка пассажиров и грузов.

Предпринимательская деятельность, особенно на первоначальном этапе, во всех формах и видах сопряжена с риском. Перед начинанием любого дела следуют тщательно провести анализ всех возможных рисков, которые могут возникнуть при реализации бизнес-идеи.

Инвестиционный риск - это вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуации неопределенности условий инвестирования.

Главные риски, присущие данному инвестиционному проекту и предупредительные мероприятия, которые необходимо сделать в ходе реализации бизнес-проекта:

Риск невыполнения программы оказания услуг – в базовых допущениях необходимо заложить минимальный объем оказания услуг, включить расходы на рекламу для продвижения услуг предприятия через газеты, интернет.

Риск развития конкуренции – разрабатывать новые стратегии и вводить новые мероприятия по привлечению клиентов.

Риск износа автомобиля – внимательно следить за состоянием автомобиля, заключить долгосрочные договора с СТО на сервисное обслуживание автомобиля.

Риск увеличения себестоимости оказываемых услуг – рассчитывать расходную часть деятельности предприятия, исходя из максимальных расценок.

Анализ и выявление инвестиционных рисков позволяет избежать ошибок и финансовых потерь в будущем при реализации бизнес-идеи.

Риски, такие как угон, аварии, совершение водителем наезда на пешехода, смерти в салоне, смерти от наезда и т.д. Относятся к категории рисков, которые невозможно предусмотреть, поскольку в данном случае это все – часть предпринимательского риска: снабжение автомобиля средствами сигнализации, обеспечение места для стоянки автомобиля, снабженное охранной, сдача в аренду автомобиля водителям с репутацией и так далее – меры, которые можно предпринять для снижения риска, но не исключить его в целом.

В отношении понуждения водителей к своевременной оплате аренды – это предусматривается заключаемым договором, однако не дает гарантии порядочности арендатора, хотя и обеспечивает право на судебную защиту арендодателя: можно привлечь неплательщика к выплате при помощи судебного решения.

В отношении штрафов, налагаемых на водителя транспортного средства – договором аренды/ проката это должно предусматриваться, более того, штрафы и будут выписываться на водителя, как причинителя вреда, но ответственность в случае их несвоевременной уплаты будет так же возложена на ТОО, как на собственника транспорта.

В целом же основным «оружием» будет являться договор аренды/ проката в котором должны предусмотреть все возможные моменты для возникновения ответственности нанимателя/ арендатора перед ТОО, а так же договор о материальной ответственности нанимателя/ арендатора в случае причинения вреда имуществу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: