Как ТОО перевести с пятидневной рабочей недели на шестидневную, с чего надо начинать?

Как ТОО перевести с пятидневной рабочей недели на шестидневную, с чего надо начинать?

17.11.2022 07:37
622

Вопрос:

Как ТОО перевести с пятидневной рабочей недели на шестидневную, с чего надо начинать?

Ответ:

Для перехода с пятидневной на шестидневную рабочую неделю в ТОО, работодателю необходимо издать приказ об изменении режима работы в связи с производственной необходимостью или нецелесообразностью пятидневного режима работы и ознакомить с данным приказом всех работников.

Изменение режима работников влечет изменение условий труда, следовательно, с каждым работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в части изменения режима рабочего времени.

Согласно п.2 ст. 33 Трудового кодекса РК, внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

В соответствии с п.1, п.2, п.3 ст. 46 Трудового кодекса РК, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст. 68 Трудового кодекса РК, Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Статьей 71 Трудового кодекса РК определено, для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

В организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Пятидневная или шестидневная рабочая недели устанавливаются работодателем в соответствии с условиями трудового и коллективного договоров или актом работодателя.

Продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением условий, установленных правилами трудового распорядка, трудовым и коллективным договорами.

На основании вышеизложенного, для перехода с пятидневной на шестидневную рабочую неделю в ТОО, работодателю необходимо издать приказ об изменении режима работы в связи с производственной необходимостью или нецелесообразностью пятидневного режима работы и ознакомить с данным приказом всех работников.

Далее работодатель обязан уведомить об изменении рабочего времени каждого работника направив соответствующее уведомление.

С работником не согласным с данными изменениями условиями труда трудовой договор прекращается по основаниям, указанным выше.

В случае согласия работников с изменениями рабочего времени, с данными работниками заключаются дополнительные соглашения в части изменения рабочего времени.

В связи с заключением дополнительных соглашений, работодатель вносит информацию о дополнительных соглашениях к трудовым договорам в единую систему учета трудовых договоров.

Важно отметить что несмотря на шестидневную рабочую неделю, продолжительность рабочего времени каждого работника не должна превышать 40 часов в неделю.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: