Как уволить работников при закрытии компании?

Как уволить работников при закрытии компании?

09.07.2019 06:26
684

Вопрос:

Как уволить работников при закрытии компании?

Ответ:

Если происходит смена собственника, то это не является основанием для расторжения трудового договора с работниками. В статье 47 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что в случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя - юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

Если же ТОО ликвидируется, то работодателю следует применять основание для расторжения трудового договора, предусмотренное подпунктом 1) пункта 1 статьи 52 ТК РК, в связи с ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица.

Порядок расторжения регулирует пункт 1 статьи 53 ТК РК, а именно:

Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: