как в договоре прописывать график работы сотрудника?

Как в трудовом договоре прописывать график работы сотрудника, работающего вахтовым методом?

18.10.2016 15:15
2558

Вопрос: Как в трудовом договоре прописывать график работы сотрудника, работающего вахтовым методом?

Ответ: 

В соответствии с трудовым законодательством продолжительность вахты не может превышать пятнадцать календарных дней. С письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами. 

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за квартал или иной более длительный период, но не более одного календарного года.

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода утверждаются графиком работы на вахте (графиком вахт). Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, а также иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную норму. Установленная нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

Время нахождения в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно в рабочее время не включается. При продолжительности рабочей смены более восьми часов перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается не менее одного часа.

Таким образом, в Трудовом договоре должно быть указано, что работник выполняет свои трудовые обязанности в режиме вахтового метода в соответствии с графиком вахт. Учетным периодом можно указать год. Необходимо указать рабочее время работника с  ____ до _____. Обязательно указать, что общая продолжительность рабочего времени учетного периода не превышает нормальную продолжительность рабочего времени. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: