Как внести изменения в трудовой договор в части оплаты в период испытательного срока?

Как внести изменения в трудовой договор в части оплаты, в период испытательного срока?

02.08.2019 22:01
677

Вопрос:

Как внести изменения в трудовой договор в части оплаты, в период испытательного срока?

Ответ:

Согласно ст.36 Трудового кодекса РК при приеме на работу  с целью проверки деловых и профессиональных качеств работника ему может быть установлен испытательный срок.

Условие об установлении испытательного срока включается в содержание трудового договора.

Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора. Работа в период испытательного срока включается в трудовой стаж работника и отношения  с начала действия трудового договора, а это с начала работы по испытательному сроку, регулируются трудовым законодательством.

Далее, решение руководства о повышении заработной платы должно сопровождаться внесением изменений и дополнений в трудовой договор, которое регламентируется нормами ст.33 ТК РК, а именно, Внесение изменений и дополнений в трудовой договор осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения.

До оформления дополнительного соглашения  работодатель выдает работнику уведомление об изменении условий трудового договора в части оплаты труда.

Работник, получивший  уведомление об изменении условий трудового договора, обязан в  течение пяти рабочих дней сообщить работодателю о принятом решении.

Таким образом, внесение изменений в трудовой договор, в том числе и в период испытательного срока, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: