Как возмещаются расходы по найму жилья работнику в командировке без предоставления документов?

Как возмещаются расходы по найму жилья работнику в командировке без предоставления документов?

17.03.2020 15:17
3336

Вопрос:

Как возмещаются расходы по найму жилья работнику в командировке без предоставления документов?

Ответ:

Работодатель может возместить расходы Работнику только при условии подтверждения этих расходов в документальной форме. Таким образом, если работник понес расходы на аренду жилья, находясь в командировки то  у него должны быть соответствующие подтверждающие документы.

Если арендодателем является юридическое лицо или ИП, то арендодатель обязан предоставить счет-фактуру, акт выполненных работ, фискальный чек (при наличном расчете) выдаются документы на реквизиты работодателя. А если они еще и плательщики НДС, то выставляется электронная счет-фактура.

Если арендодатель физическое лицо, то здесь 2 варианта:

1. Сдает по патенту, необходимо наличия договора аренды и факт подтверждения оплаты, если оплата произведена наличным платежом, хотя бы распиской. 

2. Физическое лицо вправе сдавать в аренду имущество не получая патент и регистрироваться в качестве ИП, при условии, что совокупный годовой доход такого лица не превышает 12 МЗП. В этом случае необходим договор и расписка о получении денежных средств (если платеж за аренду помещения был произведен в наличной форме). Более того, если в договоре указано, что Вы обязуетесь платить за такое лицо налоги (10% ИПН, 10%ОПВ и 1% ОСМС), то Вы обязаны удержать эти налоги из суммы аренды и перечислить в соответствующие государственные органы и организации за такое физическое лицо. Если налоги физическое лицо - арендодатель оплачивает самостоятельно, то в конце года он обязан сдать соответствующие формы налоговой отчетности о подтверждении оплаты налогов.

В случае, если арендодатель не отчитается то у налоговых органов могут возникнуть вопросы как к Вам, так и к арендодателю.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: