Как заключить договор аренды автомобиля с экипажем между директором и ТОО?

Как заключить договор аренды автомобиля с экипажем между директором и ТОО?

03.08.2019 21:24
730

Вопрос:

Как заключить договор аренды автомобиля с экипажем между директором и ТОО?

Ответ:

Согласно п . 1 ст. 585 Гражданского кодекса РК по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства с экипажем)

арендодатель обязан предоставить арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывать своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Итак, заключается договор аренды автомобиля с экипажем между директором и ТОО, указывается стоимость аренды и платится по договору.

По законодательству не запрещается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" членам исполнительного органа ТОО запрещается: без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли- продажи и др.).

Таким образом, такой договор должен быть утвержден общим собранием участников (единственным участником).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: