Как зарегистрировать договор аренды? Кто должен присутствовать в МЮ при регистрации договора (арендатор и арендодатель)?

Как зарегистрировать договор аренды? Кто должен присутствовать в МЮ при регистрации договора (арендатор и арендодатель)?

30.06.2020 09:51
12530
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Как зарегистрировать договор аренды?  Кто должен присутствовать в МЮ при регистрации договора (арендатор и арендодатель)?

Ответ:

Департамент регистрационной службы и организации юридических услуг, рассмотрев Ваше обращение в пределах своей компетенции, сообщает следующее.

Согласно статье 3 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон) государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество, а также юридические притязания.

Как установлено статьей 5 Закона государственной регистрации в правовом кадастре подлежат обременения прав на недвижимое имущество, одним из которых является право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда.

Если в вашем случае договор аренды сроком 1 год и более, то регистрация обязательна. Выходом из данной ситуации - не проводить регистрацию, можно уменьшить срок аренды и затем продлевать на срок менее года. Но таким образом вы решите задачу только с отсутствием необходимости регистрации.

Необходимо подготовить договор аренды в трех экземплярах, оригиналы документов, подтверждающие права собственности на недвижимое имущество, учредительные документы сторон, документы, подтверждающие полномочия подписантов (протокол/решение о назначении директора). 

Государственная регистрация в правовом кадастре обременения прав на недвижимое имущество осуществляется в Центрах обслуживания населения.

Согласно статье 21 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»:

«1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон (участников) сделки, государственного органа (его уполномоченного представителя) или иных уполномоченных лиц, поданного в регистрирующий орган.

2. Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации установленного образца;

2) правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие объект регистрации с приложением технического паспорта недвижимости и (или) идентификационного документа на земельный участок;

3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (физического лица) и уполномоченного представителя заявителя;

4) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

5) иные документы, предусмотренные настоящим Законом.3. Помимо документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, юридические лица представляют учредительные документы. Заявителем предоставляются протоколы собраний (выписки из них) учредителей (участников, совета директоров, совета акционеров) на приобретение или отчуждение объектов недвижимости, в случаях, предусмотренных законодательными актами РК либо учредительными документами…

Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявления, в этом случае необходимо явиться в орган юстиции по месту регистрации недвижимости для сверки подлинности подписей, либо нотариально заверенные договоры аренды вместе с другими документами предоставить через ЦОН.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.     

Вам также может быть интересно: