Как зарегистрировать договор аренды, заключенный на срок более года и какие документы нужны?

Как зарегистрировать договор аренды, заключенный на срок более года и какие документы нужны?

31.01.2021 10:50
5909
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Как зарегистрировать договор аренды, заключенный на срок более года и какие документы нужны?

Ответ:

Пункт 1 статьи 5. (Государственная регистрация обременений прав на недвижимое имущество) Закона, предусматривает:

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1)    право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;

Пункт 1 статьи 22. (Подача заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество) Закона, предусматривает:

1. В тех случаях, когда права (обременения прав) возникают на основании сделки, удостоверенной в нотариальном порядке, регистрация осуществляется по заявлению любой стороны (участника) сделки.

Электронная регистрация прав (обременений прав), предусмотренная пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона, осуществляется без заявления участников сделки.

Пункт 1 статьи 9. (Сроки подачи документов на государственную регистрацию) Закона, предусматривает:

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

Статья 21. (Прием документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество) Закона, предусматривает:

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон (участников) сделки, государственного органа (его уполномоченного представителя) или иных уполномоченных лиц, поданного в регистрирующий орган.

2. Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации установленного образца;

2) правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации. В случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок. При уступке прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества представляется договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств);

3) документ, подтверждающий оплату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

2-1. Сведения, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, регистрирующий орган получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных электронными цифровыми подписями.

3. Помимо документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, юридические лица представляют учредительные документы. Заявителем предоставляются протоколы собраний (выписки из них) учредителей (участников, совета директоров, совета акционеров) на приобретение или отчуждение объектов недвижимости, в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан либо учредительными документами.

Иностранные юридические лица представляют легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

3-1. В случае если в заявлении на регистрацию содержатся сведения о том, что совокупная балансовая стоимость приобретаемых или продаваемых активов превышает размеры, установленные законодательством Республики Казахстан в области защиты конкуренции, то заявителем помимо документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, представляется предварительное письменное согласие антимонопольного органа.

3-2. В случае принудительного отчуждения земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд регистрация прекращения прав собственника изымаемого имущества и возникновения прав государства осуществляется при условии представления заявителем регистрирующему органу документа, подтверждающего выплату возмещения.

4. Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

Данное требование не распространяется на договоры залога, заключенные в обеспечение договора банковского займа и договора о предоставлении микрокредита.

5. При наличии нескольких заявлений на государственную регистрацию одного и того же права (обременения права) в отношении одного и того же объекта недвижимости приоритет заявления определяется в соответствии с настоящим Законом и законодательными актами Республики Казахстан.

6. Положения настоящей статьи не применяются при электронной регистрации.

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество влечет предупреждение, то же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей, которые предусмотрены статьей 460 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, при отсутствии нотариального удостоверения сделки (договора аренды имущества), ответственность за подачу заявления на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество возлагается на все стороны договора, если иное не предусмотрено условиями договора аренды.

Что касается точного перечня документов, то его необходимо уточнять в регистрирующем органе (ЦОН по месту регистрации юридического лица или НАО Филиал «Государственная корпорация «Правительство для граждан»).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: