Какая отчетность для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах на 2020 год ?

Какая отчетность для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах на 2020 год ?

07.12.2020 10:04
1000

Вопрос:

Какая отчетность для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах на 2020 год?

Ответ:

После утраты силы форм отчетностей 1-ВРМ и 1-Прогноз, другие формы отчетности для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах не утверждены, однако Законом РК «О занятости населения» Работодатель обязан предоставлять текущие вакансии и данные о прогнозируемом создании рабочих мест в разрезе востребованных специальностей в единую информационную базу рынка труда, в том числе посредством государственного информационного портала «Электронная биржа труда»;

Кроме того утверждена форма 1-Т (вакансия),  которую предоставляют 1 раз в год все юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения со списочной численностью работников свыше 100 человек, осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме:

  • финансовой и страховой деятельности;
  • государственного управления и обороны;
  • обязательного социального обеспечения;
  • деятельности по предоставлению прочих видов услуг;
  • деятельности экстерриториальных организаций и органов.

Ссылки на законодательство:

Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 июня 2018 года № 230, утратил силу приказ  Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 июня 2016 года № 532 «Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест» (отчеты 1-ВРМ и 1-Прогноз). Приказ введен в действие с 9 июля 2018 года.

Пп.8 п. 1 ст.28 Закона РК от 6 апреля 2016 года № 482-V «О занятости населения» гласит «Работодатели участвуют в реализации государственной политики в сфере занятости населения путем:

8) представления текущих вакансий и данных о прогнозируемом создании рабочих мест в разрезе востребованных специальностей в единую информационную базу рынка труда, в том числе посредством государственного информационного портала «Электронная биржа труда».

П.1 пп. 7 Приказа Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 сентября 2020 года № 34 «Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике труда и занятости и инструкций по их заполнению» 

Утвердить

7) статистическую форму общегосударственного статистического наблюдения «Отчет о численности и потребности в кадрах крупных и средних предприятий» (индекс 1-Т (вакансия), периодичность один раз в год) согласно приложению 7 к настоящему приказу;

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: