Какая ответственность за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей у инженера ТБ может возникнуть при наступлении несчастного случая (например , со смертельным исходом) на производстве?

Какая ответственность за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей у инженера ТБ может возникнуть при наступлении несчастного случая (например, со смертельным исходом) на производстве?

14.01.2022 21:38
382

Вопрос:

Какая ответственность за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей у инженера ТБ может возникнуть при наступлении несчастного случая (например, со смертельным исходом) на производстве?

Ответ:

Статья 156 Уголовного кодекса РК предусматривает ответственность за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил.

В соответствии со статьей 24 ТК РК, по трудовому договору работник выполняет работу (трудовую функцию) по соответствующей квалификации за вознаграждение. В трудовом договоре, наряду с прочими условиями, должна указываться работа по определенной специальности, квалификации или должности (трудовая функция).

На практике, работодатель принимают соответствующих работников на должность "инженер по безопасности и охране труда", как в Вашем случае.

В соответствии с подпунктом 27) пункта 1 статьи 1 ТК РК,  несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, - воздействие на работника, работника направляющей стороны вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя либо принимающей стороны, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, работника направляющей стороны, приведшие их к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти.

Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 182 ТК РК лица, работодатель обязан организовать  обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже 1 раза в 3 года в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Список лиц, подлежащих обучению и проверке знаний, утверждается актом работодателя (приказом руководителя).

Таким образом, актом работодателя (приказом о назначении лица, ответственного за безопасность и охрану труда) назначается работник, осуществляющий функции по обеспечению безопасности и охраны труда.

Частью 3 статьи 156 Уголовного кодекса РК предусмотрена ответственность за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, которая наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Частью 4 статьи 156 Уголовного кодекса РК предусмотрена ответственность за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть 2 или более лиц, которая наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Вопрос о назначении вида наказания разрешается судом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: