Какая разница между трудовыми договорами и договорами ГПХ?

Какая разница между трудовыми договорами и договорами ГПХ?

08.10.2017 11:48
950

Вопрос:

Какая разница между трудовыми договорами и договорами ГПХ?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 36 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК, трудовой договор – это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату

В соответствии со статьей 378 Гражданского кодекса РК, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Одними из основных различий между трудовыми и гражданско-правовыми договорами является то, что трудовые договора регулируются трудовым законодательством РК, а гражданско-правовые договора – гражданским законодательством РК. Трудовой договор порождает трудовые права и обязанности, гражданско-правовой договор порождает гражданские права и обязанности.

Стороны в трудовом договоре представлены двумя лицами: работником и работодателем, каждое из которых имеет свои права и обязанности, которые должны быть равны по своей юридической силе, но первая сторона находится в подчиненном положении перед второй стороной.

Также, в соответствии со статьей 27 Трудового кодекса РК, отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

  • выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
  • выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
  • получение работником заработной платы за труд.

В соответствии со статьей 683 Гражданского кодекса РК, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В трудовых договорах, которые могут быть только двусторонними, одной стороной обязательно является физическое лицо - работник, тогда как сторонами в гражданско-правовых договорах, которые могут быть двух и многосторонними, сторонами могут быть как только физические, так и только юридические лица, а также юридические и физические лица.

При подписании трудового договора работник выполняет работу по определенной специальности, квалификации или должности, подчиняясь при этом правилам внутреннего трудового распорядка.

При подписании гражданско-правового договора Исполнитель должен выполнить конкретную работу на свой страх и риск. Кроме того, всеми необходимыми средствами работника работодатель обеспечивает сам, а в гражданско-правовом договоре исполнитель выполняет работы (услуги) своими силами и средствами, если иное не согласовано сторонами. В части начисления заработной платы также присутствуют различия.

Так, по трудовому договору работник получает заработную плату, которая не может быть ниже установленного законом Республики Казахстан минимального размера месячной заработной платы и должна выплачиваться регулярно не реже 1 раза в месяц и не позднее 10 числа каждого месяца следующего за отчетным.

Оплата по гражданско-правовому договору может быть любого размера (в зависимости от договоренности сторон) и выплачивается, как правило, по факту оказания услуг.

Кроме того, на работника по трудовому договору распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством РК.

Исполнитель по гражданско-правовому договору на такие гарантии и компенсации рассчитывать не может. Кроме случаев, когда условие о компенсации или гарантии включено в договор по согласию сторон.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: