Какие документы могут являться основанием для расторжение ТД заключённого на период выполнения определенной работы, если работа еще не завершена?

Может ли работодатель расторгнуть ТД заключенный на период выполнения определенной работы на основании сокращения численности штата работников, без каких-либо компенсационных выплат?

08.10.2018 06:59
755

Вопрос:

Может ли работодатель расторгнуть ТД заключенный на период выполнения определенной работы на основании сокращения численности штата работников, без каких-либо компенсационных выплат?

Ответ:

Пп.3 п.1 ст.30 Трудового Кодекса РК предусмотрен срок заключения трудового договора на  время выполнения определенной работы.

В п.3 ст.51 Трудового Кодекса РК указано, что датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы.

В случае, если событие, означающее истечение срока действия трудового договора не наступило, то расторжение трудового договора в ситуации уменьшения численности персонала необходимо производить на общих основаниях, согласно норм трудового законодательства, а именно:

пп.2 п.1 ст.52 ТК РК - сокрашение численности или штата работников. Сокращение численности или штата производится на общих основаниях, в соответствии с процедурами и ограничениями , установленными в Трудовом Кодексе РК. 

Можно применить норму пп.1 ст.49 ТК РК - расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с соблюдением процедур, указанных в ст.50 Трудового Кодекса РК.

В данном случае работодатель вправе предложить работнику расторжение трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п.2 ст.50 ТК РК, но в случае отказа работника трудовые отношения продолжаются без изменений.

Либо, если в соответствии с п.3 ст.50 ТК РК в трудовых договорах работников предусмотрено право работодателя расторгнут трудовой договор по соглашению сторон без соблюдения требований п.2 ст.50 ТК РК, то трудовой договор может быть расторгнут при условии выплаты компенсации, установленной в трудовом договоре.

Также, пп.3) п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае: снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

В п.2 ст.53 Трудового Кодекса РК указана процедура расторжения трудового договора в данной ситуации, а именно:

При расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, работодатель обязан письменно уведомить работников о расторжении трудового договора за пятнадцать рабочих дней, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку. В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора.

Расторжение трудового договора по данному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  • закрытие структурного подразделения (цеха, участка);
  • отсутствие возможности перевода работника на другую работу;
  • письменное уведомление не менее чем за один месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора).

Размер компенсационных выплат при расторжении трудового договора указывает статья 131 ТК РК, а именно:

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

  • при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
  • при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;
  • при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

3. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: