Какие документы необходимы для оформления учредителя - нерезидента (без вида на жительство) директором ТОО, если он дополнительно будет работать по совместительству в другом ТОО?

Какие документы необходимы для оформления учредителя - нерезидента (без вида на жительство) директором ТОО, если он дополнительно будет работать по совместительству в другом ТОО?

15.07.2019 06:21
1891

Вопрос:

Какие документы необходимы для оформления учредителя - нерезидента (без вида на жительство) директором ТОО, если он дополнительно будет работать по совместительству в другом ТОО?

Ответ:

Директор является наемным работником. Иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан.

В целях определения порядка и условий выдачи и/ или продления разрешений на привлечения иностранной рабочей силы (далее – разрешение) устанавливаются несколько категорий работников, в том числе руководителей и их заместителей (первая категория).

Согласно п. 2  Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 852, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан – документ, удостоверяющий личность иностранца на территории Республики Казахстан и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан.

В соответствии с п. 20 вышеуказанных Правил вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с шестнадцатилетнего возраста сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны их гражданства.

Исходя из этого следует, что работник – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республики Казахстан, признается иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией (действует в отношении граждан стран Таможенного союза), трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в органах миграционной полиции в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Казахстан. Для этого в миграционной карте в качестве цели въезда нужно указать «на работу». В случае заключения трудового договора с работодателем иностранец и члены его семьи должны зарегистрироваться по месту жительства на срок действия данного договора.

Согласно ст. 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. То есть с доходов иностранных граждан, имеющих вид на жительство, должны отчисляться обязательные пенсионные взносы, и работодатель обязан уплачивать социальные отчисления.

Порядок привлечения иностранной рабочей силы регулируются законами Республики Казахстан «О миграции населения», «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802, Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденные приказом и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559.

Для привлечения иностранной рабочей силы работодатели ежегодно, до 1 августа, представляют в местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы (далее – МИО), на территории которых предусматривается осуществление иностранными работниками трудовой деятельности, потребность в иностранной рабочей силе по форме согласно приложению 1 к Правилам установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между регионами Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства РК от 15 декабря 2016 года № 802 (далее – Правила установления квоты).

При вынесении Комиссией по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы рекомендации об удовлетворении потребности работодателей в запрашиваемой иностранной рабочей силе на предстоящий год, работодатель для получения разрешения направляет в уполномоченный орган заявление на получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы с приложением документов предусмотренных Правилами и условиями выдачи и (или) продления работодателям разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденными приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 27.06.2016 г. № 559 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 6 Правил выдача и/ или продление местным исполнительным органом разрешений осуществляется при соблюдении следующих условий относящихся к первой категории: количество граждан Республики Казахстан не менее 70 % списочной численности работников.

При расчете местного содержания в кадрах, в числе иностранных работников не учитываются граждане государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года.

За выдачу и/ или продление разрешения с работодателей взимается налоговый сбор (далее – сбор) согласно размерам ставок сбора за выдачу и/ или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2016 года № 459 «Об установлении ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан».

Работодатель для получения разрешения направляет в МИО:

1. Заявление по форме согласно приложению 4 к Правилам.

2. Документы на привлекаемых иностранных работников, подтверждающие их квалификацию:

  • нотариально засвидетельствованные копии и переводы (если документ не заполнен на казахском или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;
  • информация о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан;
  • информация о местном содержании в кадрах согласно пункту 6 Правил. При привлечении иностранной рабочей силы на приоритетные проекты, работодатель представляет информацию о местном содержании в кадрах для приоритетных проектов согласно пункту 7 Правил.

Статьей 519 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы за следующие правонарушения в области привлечения иностранной рабочей силы:

Привлечение работодателем иностранной рабочей силы без разрешения местного исполнительного органа или использование труда иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих справок о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданных уполномоченным органом по вопросам миграции населения, или разрешений трудовому иммигранту, выдаваемых органами внутренних дел, –

влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи расчетных показателей.

Привлечение работодателем иностранного работника на должность (профессию или специальность), не соответствующую должности (профессии или специальности), указанной в разрешении местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы, –

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: