Какие документы необходимы для трудоустройства гражданина РФ?

Какие документы необходимы для трудоустройства гражданина РФ?

14.07.2019 07:26
605

Вопрос:

Какие документы необходимы для трудоустройства гражданина РФ?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 1 Договора о Евразийском Экономическом Союзе (далее Договор) стороны учреждают Евразийский экономический союз (далее - Союз, ЕАЭС), в рамках которого обеспечивается свобода

движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим Договором и международными договорами в рамках Союза.

Ст. 97 Договора установлено, что трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства.

П.3 ст.98 Договора гласит, что социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Ст. 34 Трудового кодекса РК (ТК РК) гласит: «Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора».

Ст. 32 ТК РК предусмотрен перечень документов, необходимых для заключения трудового договора.

Для осуществления воинского учета юридическими лицами приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение воинского учета, на которых возлагаются:

П.70 гл. 5 Приказа Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 «Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников» гласит: «Для осуществления воинского учета юридическими лицами приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение воинского учета, на которых возлагаются:

1) проверка при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка;

2) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по месту жительства».

Ст.73 Договора предусмотрено: «В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов».

Согласно П. 2 ст.2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее 

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

  • паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).
  • документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
  • документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).
  • документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу).

Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения.

Социальное обеспечение трудящихся мигрантов осуществляется в общем порядке, установленном законодательством РК. 

Право на пенсию сотрудник может приобрести только в случае получения статуса постоянно проживающего иностранца. 

Доходы трудящегося-мигранта, полученные им в результате трудовой деятельности на территории Республики Казахстан, подлежат налогообложению в соответствии с налогообложением законодательства РК.

Примечание: Сотрудник из России, претендующий на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью обязан проходить установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: