Какие документы нужны для того чтобы зарегистрировать ИП и открыть косметологический кабинет?

Какие документы нужны для того чтобы зарегистрировать ИП и открыть косметологический кабинет?

09.07.2019 07:33
866

Вопрос:

Какие документы нужны для того чтобы зарегистрировать ИП и открыть косметологический кабинет?

Ответ:

Согласно п.1 ст.36 Предпринимательского кодекса РК для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (совместного индивидуального предпринимательства) физическое лицо (уполномоченное лицо совместного индивидуального предпринимательства) представляет непосредственно в орган государственных доходов или через государственную информационную систему разрешений и уведомлений уведомление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений.

В случае регистрации совместного индивидуального предпринимательства уполномоченное лицо совместного индивидуального предпринимательства предоставляет доверенность, подписанную от имени всех участников совместного предпринимательства.

В случае, если заявитель не достиг совершеннолетнего возраста, к уведомлению прилагается согласие законных представителей, а при отсутствии такого согласия - копия свидетельства о заключении брака (супружества) либо решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Истребование иных документов запрещается.

П.1 ст. 79 Законом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (НК РК) предусмотрено: «Для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях».

Согласно Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений утвержденных Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 предусмотрена форма заявления подаваемого в налоговый орган.

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

1. Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать уведомление (прилагается) в налоговый орган или через государственную информационную систему разрешений и уведомлений (elicense.kz).

В налоговом органе могут запросить удостоверение личности.

На сайте заполняется электронная форма уведомления, при этом необходимо получить ЭЦП (электронно-цифровую подпись). 

2. В зависимости от выбранного налогового режима Вам необходимо будет сдавать отчетность, производить социальные, налоговые отчисления, обязательные пенсионные взносы, купить ККМ (контрольно-кассовую машину с передачей данных), по ККМ можете уточнить в налоговом органе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: