Какие есть ограничения для открытия ТОО гражданам РФ. Форма налогооблажения - упрощенка возможна для граждан РФ?

Какие есть ограничения для открытия ТОО гражданам РФ, продажа товаров через маркетплейсы. Форма налогооблажения - упрощенка возможна для граждан РФ?

17.11.2021 08:23
440

Вопрос:

Какие есть ограничения для открытия ТОО гражданам РФ, продажа товаров через маркетплейсы. Форма налогооблажения - упрощенка возможна для граждан РФ?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) предусмотрены ограничения для некоторых видов, деятельности, которые могут осуществлять не резиденты на территории РК.

К таким видам деятельности относятся:

  • охранная деятельность;
  • деятельность в средствах массой информации;
  • деятельность по управлению или эксплуатации линии связи;
  • деятельность в области телекоммуникаций. 

Ограничений по применению специального налогового режима на основе упрощенной декларации ТОО с иностранным участием на сегодняшний день не предусмотрено. 

Хотелось бы обратить внимание на некоторые нормативно-правовые акты РК, которыми установлены ограничения для нерезидентов РК при осуществлении отдельных видов деятельности на территории РК, а также правовое регулирование применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации в РК. 

Согласно п.4 ст. 5 Закона РК «Об охранной деятельности», иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе: 

1) осуществлять все виды охранной деятельности; 

2) учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций; 

3) иметь в доверительном управлении частную охранную организацию. 

Пунктом 2 ст. 5 Закона РК «О средствах массовой информации» установлено, запрещается иностранцам и иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица - собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере. 

Согласно пп. 4,6,7 п.6 ст. 23 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан», запрещается:  

  • управление или эксплуатация магистральными линиями связи иностранцами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами без создания юридического лица на территории Республики Казахстан; 
  • приобретение или иное получение в собственность физическими и юридическими лицами самостоятельно или в составе группы лиц более 10 процентов голосующих акций, а также долей, паев организации, владеющей и (или) осуществляющей деятельность по управлению или эксплуатации линии связи в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, без согласия уполномоченного органа в области связи и информации, а также органов национальной безопасности; 
  • иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять в совокупности более чем 49 процентами голосующих акций, а также долей, паев юридического лица, осуществляющего деятельность в области телекоммуникаций в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, владеющего наземными (кабельными, в том числе волоконно-оптическими, радиорелейными) линиями связи без положительного решения Правительства Республики Казахстан, основанного на заключении уполномоченного органа в области связи и информации, согласованного с органами национальной безопасности. 

В соответствии с п. 2 ст. 216 Налогового кодекса РК, Нерезидент уплачивает в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса. 

Пунктами 3, 4 ст. 683 Налогового кодекса РК установлено, не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений). 

Для целей настоящего пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны. 

Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса: 

1) юридические лица, имеющие структурные подразделения; 

2) структурные подразделения юридических лиц; 

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах. 

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца. 

Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества; 

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов; 

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения; 

6) некоммерческие организации; 

7) плательщики налога на игорный бизнес. 

На основании вышеизложенного, действующим законодательством РК предусмотрены ограничения на осуществление деятельности нерезидентами РК для вышеуказанных видов деятельности.  

Указанный Вами вид деятельности не попадает под ограничения законодательства РК, следовательно, вы вправе открыть ТОО на территории РК с подобным видом деятельности. 

Вы также вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации в соответствии с положениями Налогового кодекса РК указанными выше. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: