Какие есть ограничения по количеству привлечения сотрудников к работе в выходные и праздничные дни?
Вопрос:
Какие есть ограничения по количеству привлечения сотрудников к работе в выходные и праздничные дни?
Ответ:
Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан, и работодатель может привлекать сотрудников только по их согласию (за исключением производственной необходимости или чрезвычайных ситуаций).
Таким образом, количество сотрудников, которых можно привлечь, зависит от внутренних потребностей организации и договорных условий.
Ограничения по числу работников не установлены прямо в Трудовом кодексе, однако существуют определённые требования, например:
Работодатель должен учитывать потребности бизнеса, но привлечение сотрудников не должно нарушать нормы рабочего времени, включая продолжительность рабочего времени в неделю (нормальная продолжительность — 40 часов в неделю).
Привлечение к работе в выходные и праздничные дни должно быть обоснованным и происходить в исключительных случаях.
Работодатель обязан соблюдать правила охраны труда и не привлекать работников, если это может нанести вред их здоровью.
Таким образом, ограничение количества сотрудников будет зависеть от конкретной ситуации, производственной необходимости и обязательства работодателя соблюдать закон о рабочем времени, охране труда и прав работников.
Если в вопросе имеется в виду именно количество людей, которых можно привлечь для выполнения работы в такие дни, то здесь важно, чтобы это не нарушало права работников и соответствовало внутренним правилам и законодательству.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Такое оформление в ТОО допустимо и соответствует законодательству Республики Казахстан при соблюдении ряда условий.
Приём в штат на должность водителя лица, ранее работавшего по договору ГПХ, не запрещён.
-
Ответ:
Трудовым законодательством и правилами ведения воинского учета не установлена обязанность работодателя отражать в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz сведения о работнике, призванном на срочную воинскую службу.
-
Ответ:
Согласно ст.124 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) на период прохождения срочной воинской службы за работником сохраняется только место работы (должность), без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
В компании планируется сокращение должности «Руководитель сервиса» в связи с исключением этой должности из штатного расписания. Основанием для расторжения трудового договора является подпункт 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан,
-
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан работодатель вправе хранить в личном деле работника только те документы, которые необходимы для оформления трудовых отношений и ведения кадрового учёта.
-
Ответ:
В соответствии с пп.4 п.2 ст.182 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работодатель обязан обеспечить работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, а нормы выдачи и сроки использования спецодежды установлены Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 943.
-
Ответ:
В вашей ситуации иск к работнику подаете вы, как Работодатель (Направляющая сторона). Принимающая сторона предъявляет требования о возмещении ущерба к вам, а уже вы – в регрессном порядке к работнику.
-
Ответ:
Работодатель не вправе просто «не выплачивать зарплату» и самостоятельно удержать с работника стоимость шкафа в полном объеме. Зарплата за отработанное время должна быть выплачена, а ущерб взыскивается только в порядке, установленном Трудовым кодексом РК.
-
Ответ:
Направлять вахтового работника в командировку в межвахтовый отдых нельзя, потому что межвахтовый отдых является временем отдыха по смыслу статей 88 и 135 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), а командировка согласно статье 127 ТК РК относится к выполнению трудовых обязанностей и является рабочим временем.
-
Ответ:
Работодатель вправе перенести рабочий день внутри организации, поскольку режим рабочего времени, в том числе распределение рабочих и выходных дней, устанавливается работодателем в соответствии со ст. 84 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).