Какие формы отчета сдаются в НК при экспорте товара в Россию?

Какие формы отчета сдаются в НК при экспорте товара в Россию?

27.10.2021 14:00
4373

Вопрос:

Какие формы отчета сдаются в НК при экспорте товара в Россию?

Ответ:

В страны ЕАЭС можно продавать товары, включенные в Перечень изъятий, если данные товары не были растаможены по ставкам ВТО в РК. 

Оформление экспорта в ЕАЭС:  

Подписывается договор поставки между сторонами, в котором оговариваются условия поставки, оплаты за товар, переход права собственности на товар и прочие условия. Если товар поставляется на условиях предоплаты, то вы выписываете счет на оплату в валюте договора.

При отгрузке товара оформляется накладная на отпуск запасов на сторону, ТТН (или CMR, СМГС или авианакладная), счет-фактура. А при реализации товаров, включенных в Перечень изъятий, оформляется ЭСФ, который затем заверяется в налоговом органе.   

Если экспортер неплательщик НДС, то счет-фактура (ЭСФ) выписывается с отметкой «без НДС».  Если экспортер плательщик НДС, то счет-фактура выписывается по ставке 0% НДС, оборот признается облагаемым по нулевой ставке. 

Товар отгружается перевозчику и направляется покупателю. Если товар включен в Перечень изъятий, выписывается ЭСФ, заверяется в налоговом органе и направляется покупателю.  

Покупатель уплачивает у себя в стране НДС на импорт и представляет формы 328.00 и 320.00   

Для плательщика НДС: Покупатель для подтверждения правомерности продавцом применения нулевой ставки НДС в установленные приложением № 18 к Договору о ЕАЭС и НК РК отправляет заверенную налоговым органом страны покупателя форму 328.00 поставщику, которую поставщик представляет в налоговые органы РК (отражает в приложении 300.09 к декларации по НДС). Срок в течение 180 календарных дней с даты осуществления экспорта.  

Поставщик представляет в департамент статистики форму 1-ТС при экспорте товаров в ЕАЭС – экспортер должен представить эту форму отчетности.  

Поставщик представляет в территориальное управление НБ РК форму 1-ОПБ и 1-ПБ.  

Таможенное оформление при экспорте в страны ЕАЭС не производится.  

Таким образом, если товары, реализуемые на экспорт в ЕАЭС, включены в Перечень изъятий, то необходимо заверить товаросопроводительные документы и ЭСФ в налоговом органе по месту нахождения ТОО.  

Экспорт оформляется у плательщика НДС по нулевой ставке НДС и признается облагаемым НДС оборотом. Если налогоплательщик не является плательщиком НДС, то при реализации товаров на экспорт документы выписываются с отметкой «Без НДС».  

При этом для подтверждения нулевой ставки НДС необходимо получить от покупателя нерезидента форму 328.00 с отметками налогового органа страны резидентства нерезидента.  

Представляется отчет 1-ТС в департамент статистики, в форме 300.00 заполняется приложение 300.01 и оборот по реализации на экспорт отразится в строке 300.00.002 декларации.  

При совершении валютных операций необходимо будет представить отчетность в Национальный банк РК, для определения форм необходимо обратиться в территориальное уполномоченное отделение НБ РК в Вашем населенном пункте. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: