Какие именно инструкции по БиОТ относятся к общим по всем компаниям?

Какие именно инструкции по БиОТ относятся к общим по всем компаниям?

16.09.2020 07:34
1729

Вопрос:

Какие именно инструкции по БиОТ относятся к общим по всем компаниям?

Ответ:

Требования безопасности и охраны труда регламентированы ст. 179-190 Трудового  кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК). Требования безопасности и охраны труда устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Казахстан и содержат правила, процедуры и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. 

Они обязательны для исполнения работодателями и работниками при осуществлении ими деятельности на территории Республики Казахстан, распространяются на все организации, независимо от формы собственности, сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности и обязательны для исполнения как юридическими, так и физическими лицами при осуществлении любых видов деятельности, включая проектирование, строительство (реконструкцию) и эксплуатацию объектов, конструирование машин, механизмов и иного оборудования, разработку технологических процессов, организацию производства и труда.

Дополнительные требования по безопасности и охране труда на предприятиях устанавливаются актами работодателя, трудовым, коллективным договорами, соглашениями в соответствии с законодательством. Обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда закреплены ст. 182 ТК РК.   В отношении производственных предприятий в соответствии с требованиями п.3 ст. 202 ТК РК  закреплены отдельные требования.Работодатель обязан организовать проведение инструктажа по технике безопасности, обучение и инструктаж работников по охране труда в специальной образовательной организации, имеющей разрешение на проведение профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Примерный перечень обязательных документов, необходимых для организации безопасного производства работ

1. Журнал регистрации инструктажа по охране труда.

2. Перечень действующих инструкций по охране труда.

3. Инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ.

4. Перечень видов работ, на которые выдается наряд-допуск.

5. Приказ о назначении лиц, имеющих право выдавать наряд-допуск.

6. Чистые бланки нарядов-допусков.

7. Приказы о назначении ответственных за пожарную безопасность, электробезопасность, безопасное производство работ.

8. Журнал ежедневного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

9. Журнал ежемесячного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: