Какие изменения налогообложения по лизингу произошли в 2019 году?

Какие изменения налогообложения по лизингу произошли в 2019 году?

06.01.2019 06:41
1029

Вопрос:

Какие изменения налогообложения по лизингу произошли в 2019 году?

Ответ:

МСФО (IFRS) 16 – новый стандарт по учету аренды. Он вступает в силу с 1 января 2019 г. Практически каждая организация использует договоры аренды или лизинга как средство получения доступа к активам, поэтому
введение нового стандарта окажет влияние на эти организации.

Новое определение широко используемых финансовых показателей. В соответствии с новыми требованиями исключается почти весь забалансовый учет аренды у арендаторов (лизингополучателей) и по-новому определяются многие широко используемые финансовые показатели, такие как соотношение собственного и заемного капитала.

Арендодатели

  • Возможно, арендаторам и арендодателям нужно будет рассмотреть вопрос о пересмотре или реструктуризации существующих и будущих договоров аренды.
  • Коммерческие и правовые структуры, на которых базируются договоры аренды, также следует пересмотреть, чтобы оценить, сохраняют ли они свою действенность (например, совместные предприятия и предприятия специального назначения).
  • Учет аренды у арендодателей остается по большому счету без изменений по сравнению с МСФО (IAS) 17, однако ожидается, что арендодатели ощутят на себе воздействие нового стандарта в связи с изменением потребностей и поведения клиентов, которое повлияет на их бизнес-модель и продукты аренды.

Арендаторы

  • Новый стандарт повлияет практически на все широко используемые финансовые коэффициенты и показатели эффективности, такие как соотношение собственного и заемного капитала, коэффициент покрытия, оборачиваемость активов, процентное покрытие, EBITDA, EBIT, операционная прибыль, чистый доход, чистая прибыль на акцию, доход на вложенный капитал, доходность капитала и потоки денежных средств от операционной деятельности. Эти изменения могут повлиять на особые условия кредитных соглашений, кредитные рейтинги и затраты по заимствованиям и могут привести к другим изменениям в поведении. Их последствия также могут в дальнейшем подтолкнуть организации к пересмотру некоторых решений при выборе между арендой или покупкой.
  • Ожидается увеличение бухгалтерских балансов, рост показателей соотношения собственного и заемного капитала и снижение коэффициентов достаточности капитала. Также изменятся как характер расходов (арендные расходы будут заменены амортизационными и процентными расходами), так и модель признания (ускорение арендных расходов относительно сегодняшней модели признания для операционной аренды).
  • Новый стандарт серьезно затронет организации, арендующие дорогостоящие активы, включая объекты недвижимости, производственное оборудование, самолеты, поезда, суда и технологии. Воздействие на организации с большим числом мелких арендуемых активов, таких как планшеты и персональные компьютеры, мелкие предметы офисной мебели и телефоны, может оказаться меньшим, поскольку Совет по МСФО предлагает освобождение от требований стандарта для малоценных активов (т. е. активов, которые, будучи новыми, стоили 5 000 долл. США и менее). Малоценные активы, соответствующие критериям для применения данного освобождения, не требуют признания в бухгалтерском балансе.
  • Стоимость внедрения и постоянного соблюдения требований нового стандарта по аренде для большинства арендаторов может оказаться значительной. Это особенно касается тех компаний, у которых еще нет собственной информационной системы по учету аренды.

Налоговые обязательства у лизингодателя

КПН

Как установлено статьей 196 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года, для целей налогового учета лизингополучатель рассматривается как покупатель предмета лизинга, соответственно, лизингодатель согласно статье 227 Налогового кодекса при передаче предмета лизинга должен признать доход от реализации. Наряду с этим получаемая лизингодателем сумма вознаграждения при передаче имущества по договору лизинга признается доходом от оказания услуг. Дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Передача фиксированных активов по договору лизинга является для лизингодателя выбытием фиксированных активов.

При передаче лизингодателем фиксированных активов по договору лизинга стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на стоимость, по которой предмет лизинга передан в соответствии с таким договором.

В случае возврата лизингополучателем предмета лизинга лизингодателю первоначальной стоимостью фиксированного актива является положительная разница между стоимостью, по которой предмет лизинга передан по договору лизинга, и стоимостью предмета лизинга, включенной в сумму лизинговых платежей за период с даты передачи до даты возврата предмета лизинга.

НДС

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года передача имущества в финансовый лизинг в части стоимости, по которой предмет лизинга передан, означает оборот по реализации товаров. При этом согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса вознаграждение при передаче имущества по договору лизинга в финансовый лизинг означает оборот по реализации работ, услуг.

Налоговые обязательства у лизингополучателя

КПН

В соответствии со статьей 266 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года лизингополучатель учитывает основные средства, поступившие по договору лизинга, в составе фиксированных активов.

Признание в целях налогообложения поступления фиксированных активов означает включение поступивших активов в состав фиксированных активов.

Фиксированные активы, поступившие по договору лизинга, увеличивают стоимостный баланс групп (подгрупп) на первоначальную стоимость таких активов.

При этом первоначальной стоимостью фиксированного актива, поступившего по договору лизинга, является стоимость, по которой предмет лизинга получен.

В случае возврата лизингополучателем предмета лизинга лизингодателю стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на положительную разницу между первоначальной стоимостью, по которой данный актив был признан в налоговом учете, и стоимостью предмета лизинга, включенной в сумму лизинговых платежей за период с даты получения до даты возврата предмета лизинга.

В целях исчисления КПН лизингополучатель в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму вознаграждения, выплачиваемую лизингодателю по договору лизинга, за исключением неустойки (штрафа, пени).

НДС

Согласно Налоговому кодексу от 25 декабря 2017 года с 2018 года сумма и дата отнесения в зачет НДС лизингополучателем определяются в соответствии с положениями статей 400 и 401 Кодекса, при этом особенности по зачету НДС по договору лизинга Налоговым кодексом не установлены.

Таким образом, НДС, относимый в зачет, учитывается лизингополучателем в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

2. дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса.

Налог на транспортные средства.

Согласно пункту 2 статьи 490 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель.

Порядок исчисления и уплаты налога на транспортные средства определен разделом 13 Налогового кодекса.

Статья 399. Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость

1. Освобождается от налога на добавленную стоимость импорт:

15) сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, помещенных под таможенную процедуру свободного склада юридическим лицом в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом по инвестициям, при соблюдении следующих условий:

  • в отношении производителей транспортных средств - наличие соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;

Итак, проанализировав новый стандарт по учету аренды МСФО (IFRS) 16 вступивший в силу 1 января 2019 года, а также Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», мы видим что существенные изменения коснулись стандартов учета аренды. В части изменений в налоговом кодексе в отношении лизинга претерпела статья 399 указанная выше. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: