Какие изменения необходимо произвести в трудовых документах при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?

Какие изменения необходимо произвести в трудовых документах при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?

14.03.2023 18:21
210

Вопрос:

Какие изменения необходимо произвести в трудовых документах при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?

Ответ:

Изменения в трудовых отношениях с сотрудниками юридического лица после проведения процедуры реорганизации производятся только в случае изменения условий труда и (или) сокращением объема работ.

В других случаях после процедуры реорганизации юридического лица, трудовые отношения с сотрудниками продолжаются без изменений.

В соответствии со ст. 46 Трудового кодекса РК, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 47 Трудового кодекса РК, в случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, реорганизации работодателя - юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

Таким образом, после проведения процедуры реорганизации Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее – ОИПЮЛ) путем преобразования в Республиканское общественное объединение (далее – РОО), трудовые отношения с сотрудниками продолжаются без изменения.

Однако в случае изменения условий труда, например, изменении в оплате, нормировании труда, выполнении трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха или сокращение работ у сотрудников связанные с реорганизацией, в трудовые договоры сотрудников вносятся такие изменения и оформляются дополнительными соглашениями к трудовым договорам.

Руководитель РОО обязан уведомить работников об изменении условий труда, не позднее чем за пятнадцать календарных дней.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, указанному выше.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: