Какие косвенные налоги , какую декларацию, на какой код должен оплатить ИП при ввозе спецтехники из Италии?

Какие косвенные налоги , какую декларацию, на какой код должен оплатить ИП при ввозе спецтехники из Италии?

02.03.2021 09:19
435

Вопрос:

Какие косвенные налоги , какую декларацию, на какой код должен оплатить ИП при ввозе спецтехники из Италии?

Ответ:

Согласно статье 189 Налогового кодекса для целей применения международных договоров косвенными налогами признаются налог на добавленную стоимость, акцизы.

Статьей 1 Таможенного кодекса установлено, что таможенным регулированием в Республике Казахстан признается регулирование отношений на части таможенной территории Евразийского экономического союза (территории Республики Казахстан), на которой Республика Казахстан обладает исключительной юрисдикцией.

На основании статьи 74 Таможенного кодекса к таможенным налогам относятся:

налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза;

акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Статьями 175 и 176 Таможенного кодекса предусмотрено, что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

При таможенном декларировании при помещении товаров под таможенные процедуры применяется декларация на товары.

Согласно статьям 207 и 214 Таможенного кодекса товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза, для нахождения и использования на таможенной территории Евразийского экономического союза, подлежат помещению в том числе под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой товары находятся и используются на таможенной территории Евразийского экономического союза без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими.

Таким образом, к косвенным налогам относятся НДС и акциз. Налоговым и Таможенным кодексами РК регулируются отношения, связанные с ввозом в РК, как части таможенной территории Евразийского экономического союза. При импорте спецтехники из Италии в РК данная техника подлежит помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, соответственно, применяется декларация на товары. Уплачивается при этом НДС на импорт по коду бюджетной классификации 105102.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: