Какие меры при долгосрочном больничном листе?

Какие меры при долгосрочном больничном листе?

18.03.2018 20:16
889

Вопрос:

Какие меры при долгосрочном больничном листе?

Ответ:

​​​​​​​Выдачу больничных листов реглментируют Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденные приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 31 марта 2015 г. За № 183.

Лист о временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности (пп.3 п.2 Правил).

Согласно п.11 Правил лист и справка о временной нетрудоспособности выдаются со дня установления временной нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, на весь период до восстановления трудоспособности. Согласно п.13 Правил при заболеваниях и травмах врач выдает лист и справку о временной нетрудоспособности единолично и единовременно на три календарных дня (на основании приказа руководителя медицинской организации в период повышенной заболеваемости населения гриппом, ОРВИ - до шести календарных дней) и с общей продолжительностью не более шести календарных дней.

Продление листа и справки о временной нетрудоспособности свыше шести календарных дней проводится совместно с заведующим отделением медицинской организации общей продолжительностью не более двадцати календарных дней. Продление листа о временной нетрудоспособности свыше двадцати календарных проводится по заключению ВКК.

Согласно п. 14 Правил 14. Лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более шестидесяти календарных дней, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, срок нетрудоспособности которых превышает 2 месяца. Если по заключению ВКК отсутствуют основания для направления лица на МСЭ с целью установления инвалидности, но условия труда лиц ухудшают клиническое течение и прогноз заболевания, выдается заключение ВКК о временном переводе на более легкую работу сроком от двух до шести месяцев. Срок устанавливается ВКК в зависимости от профессии (специальности), тяжести течения и осложнений заболевания.

Таким образом, если заболевание получение вследствие производственной травмы, то за работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (часть 2 пп.20 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК).

Если заболевание является общим (не вследствие производственной травмы) то по истечение двух месяцев необходимо проверить: входит ли данное заболевание в перечень тех, по которым установлен срок временной нетрудоспособности более 2-х месяцев. Для этого нужно в листе временной нетрудоспособности посмотреть диагноз, если он зашифрован, то по МКБ-10 (международный классификатор болезней) посмотреть его расшифровку или обратиться в медицинское учреждение за расшифровкой.

Перечень заболеваний по которым установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28.12.2015 г. за № 1033. Если заболевание работника имеется в данном списке, то необходимо оплачивать все больничные листы, которые он будет приносить. Далее либо наступит выздоровление, либо через 4 месяца работник будет направлен на медико-социальную экспертизу, где либо будет установлена инвалидность работника либо также он будет признан годным к работе.

Если заболевание работника в Перечне  отсутствует, то трудовой договор с ним можно расторгнуть по основанию, предусмотренному пп.20 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК - неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

Если заболевание работника входит в Перечень и в последствии ему будет установлена инвалидность и нетрудоспособность, то также трудовой договор можно будет расторгнуть но уже по основанию, предусмотренному пп.6 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК - несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения. НО для этого, как я уже написала выше, требуется заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы), т.е. справка об инвалидности и об утрате трудоспособности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: