Какие могут быть последствия для работодателя, если при приеме на работу инвалида 1 группы не были соблюдены сокращенный график работы, допускался к работе вахтовым методом, не были предоставлены дополнительные отпуска?

Какие могут быть последствия для работодателя, если при приеме на работу инвалида 1 группы не были соблюдены сокращенный график работы, допускался к работе вахтовым методом, не были предоставлены дополнительные отпуска?

05.06.2019 07:07
709

Вопрос:

Какие могут быть последствия для работодателя, если при приеме на работу инвалида 1 группы не были соблюдены сокращенный график работы, допускался к работе вахтовым методом, не были предоставлены дополнительные отпуска?

Ответ:

1. В подпункте 1 пункта 1 статьи 26 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что не допускается заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной лицу по состоянию здоровья на основании медицинского заключения.

Также, в пункте 3 статьи 135 ТК РК указано, что к работам, выполняемым вахтовым методом, не допускаются работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, беременные женщины со сроком беременности двенадцать и более недель, инвалиды первой группы со дня предоставления медицинского заключения.

Подпунктом 9) статьи 49 ТК предусмотрено основание прекращения трудового договора в случае нарушение условий заключения трудового договора. В свою очередь, в подпункте 1) пункта 1 статьи 60 ТК РК сказано следующее:

Трудовой договор ПОДЛЕЖИТ ПРЕКРАЩЕНИЮ вследствие нарушения условий заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения трудовых отношений в случае заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной работнику по состоянию здоровья на основании медицинского заключения.

2. Подпункт 2) пункта 1 статьи 89 ТК РК указывает, что дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее шести календарных дней.

 За непредоставление отпусков предусмотрена административная ответственность статьей 88 Кодекса об административных правонарушениях РК от 5 июля 2014 г. за № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2019 г.) (далее по тексту – Административный Кодекс РК), а именно:

Непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд -

влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

3. В соответствии с пунктом 3 статьи 69 ТК РК Работникам-инвалидам первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов первой и второй групп не может превышать семь часов.

За превышение нормы рабочего времени статьей 89 Административного Кодекса РК предусмотрена следующая ответственность:

1. Незаконное превышение работодателем нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы (рабочей смены), предусмотренной трудовым законодательством Республики Казахстан, -

влечет предупреждение.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей

Помимо всего вышеуказанного, работник вправе обратиться в суд за защитой своих прав и взыскать, к примеру, сверхурочные часы (т.к. все, что превысило норму продолжительности в данном случае будет сверхурочными часами) и т.д.

Также, следует отметить, что дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени установлены в трудовом законодательстве в целях социальной защиты и дополнительной реабилитации работника, восстановления его трудоспособности и следовательно, если у работника произойдет ухудшение здоровья, суд может установить причинно-следственную связь между отсутствием необходимых гарантий работнику-инвалиду и возникшим заболеванием и работодатель будет возмещать нанесенный вред здоровью работника.

Еще один риск, связанный с допуском инвалида 1 группы к работе вахтовым методом, также может привести к ухудшению здоровья работника, а также к несчастному случаю и если это произойдет, может быть большая вероятность, что несчастный случай произойдет вследствие ухудшения здоровья работника и наступит ответственность работодателя, включая уголовную.

Статьей 156 Уголовного Кодекса РК от 3 июля 2014 г. за № 226-V ( с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019 г.) (далее по тексту – УК РК) установлена ответственность за:

1. Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обращаю внимание на то, что указанное в статье 156 УК РК «лицо, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил» - имеется ввиду первый руководитель организации, помимо других лиц, ответственных за безопасность и охрану труда.

И еще одна ответственность предусмотрена пунктом 1 статьи 152 УК РК, а именно:

Незаконное прекращение трудового договора с работником либо неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, -

наказываются привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Под существенным вредом понимается нарушение конституционных прав и свобод человека.

В данной ситуации Конституцией РК у каждого гражданина нашей страны статьей 24 пунктами 2 и 4 предусмотрены следующие права:

2. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

4. Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Т.к. каждому работнику, в данном случае работнику-инвалиду Конституцией РК и ТК РК гарантированы определенные нормы условий труда, отдыха, режима рабочего времени и соответственно, нарушение можно рассматривать, как нарушение конституционных прав и свобод гражданина и причинение ему существенного вреда. В данном случае, самый большой риск у инвалида – нанесение вреда его здоровью.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: