Какие налоги необходимо оплачивать по доходам, полученным за пределами РК? При сдачи декларации формы 240.00 можно ли вносить льготы по ЖССБ? Как платить пенсионные отчисления, ОСМС, ВОСМС?

Какие налоги необходимо оплачивать по доходам, полученным за пределами РК? При сдачи декларации формы 240.00 можно ли вносить льготы по ЖССБ? Как платить пенсионные отчисления, ОСМС?

01.03.2020 22:02
986

Вопрос:

Какие налоги необходимо оплачивать по доходам, полученным за пределами РК? При сдачи декларации формы 240.00 можно ли вносить льготы по ЖССБ? Как платить пенсионные отчисления, ОСМС?

Ответ:

ИПН, исчисляемый самостоятельно

Согласно статье 318 Налогового кодекса объектом обложения индивидуальным подоходным налогом является в том числе облагаемый доход физического лица при самостоятельном налогообложении.

В соответствии со статьей 356 Налогового кодекса исчисление и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляется физическим лицом самостоятельно по доходам, указанным в подпунктах 13) - 18) статьи 321 настоящего Кодекса.

В подпункте 17) статьи 321 указаны доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан.

Таким образом, по доходам, полученным за пределами РК, нужно уплачивать ИПН (по ставке 10 %) самостоятельно не позднее 10-ти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации формы 240.00, то есть, не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

ОПВ

Законом РК «О пенсионном обеспечении в РК» не предусмотрена уплата обязательных пенсионных взносов физическими лицами в свою пользу самостоятельно.

Значит, ОПВ в данной ситуации не уплачиваются. Вместе с тем, предусмотрено внесение добровольных пенсионные взносы, то есть,  внесение денег в единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд в свою пользу по своей инициативе.

Взносы на ОСМС

Согласно статьям 14 и 28 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» плательщиками взносов являются в том числе лица, самостоятельно уплачивающие взносы.

 Взносы самостоятельных плательщиков устанавливаются с 1 января 2020 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

Объектом исчисления взносов самостоятельных плательщиков является минимальный размер заработной платы (42500 тенге).

Отчисления на ОСМС (ООСМС)

ООСМС самостоятельным плательщиком не уплачиваются, так как согласно статье 1 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» такие отчисления уплачиваются в фонд социального медицинского страхования работодателями за работников за счет собственных средств.

Корректировка ИПН по ипотеке в ЖССБ

Облагаемая сумма соответствующего дохода, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно, за исключением дохода индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, и трудового иммигранта-резидента, определяется в следующем порядке:

доход физического лица, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно,

минус

сумма корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в размере и порядке, указанных в статье 342 настоящего Кодекса (статья 357 Налогового кодекса).

При этом, пунктом 1 статьи 341 предусмотрена корректировка в виде премии по вкладам в жилищные строительные сбережения (премия государства), выплачиваемые за счет средств бюджета в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

В перечень налоговых вычетов, указанных в статье 342, входит также налоговый вычет по вознаграждениям, который согласно статье 349 Налогового кодекса применяется по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

То есть, в форму 240.00, в строки 240.00.005,  240.00.005 I  и 240.00.006 вносятся льготы по ЖССБ, чтобы уменьшить подоходный налог.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: