Какие налоговые обязательства возникают при продаже недвижимого имущества, находящего в собственности менее года?

Какие налоговые обязательства возникают при продаже недвижимого имущества, находящего в собственности менее года?

24.06.2018 07:46
747

Вопрос:

Какие налоговые обязательства возникают при продаже недвижимого имущества, находящего в собственности менее года?

Ответ:

Если жилое помещение продает физлицо (за исключением ИП, применяющих общеустановленный режим налогообложения).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации жилищ на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

Пунктом 2 статьи 331 Налогового кодекса установлено, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 данной  статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Таким образом, если физическое лицо после приобретения жилища продает его, при этом, на дату продажи, такое жилище находится на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, и цена продажи превышает стоимость приобретения, то возникает имущественный доход, с которого исчисляется ИПН по ставке 10%. 

Если жилое помещение продает юридическое лицо (или ИП, применяющее общеустановленный режим налогообложения).

Жилые помещения, являющиеся объектами жилищного фонда, не признаются фиксированными активами на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 266 Налогового кодекса (так как они являются объектами социальной сферы согласно статье 239 Налогового кодекса).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса, доход от прироста стоимости образуется при реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законами Республики Казахстан.

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса, в целях данной статьи к активам, не подлежащим амортизации, относится имущество, отнесенное к объектам социальной сферы в соответствии со статьей 239 Налогового кодекса.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 228 Налогового кодекса, определено, что по активам, не подлежащим амортизации, за исключением предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, приростом признается по каждому активу:

  • при реализации - положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью.

Первоначальная стоимость определяется согласно пункту 6 статьи 228 Налогового кодекса.

Таким образом, если помещение, являющееся объектом жилищного фонда продается юридическим лицом (или ИП, применяющим ОУР), при этом неважно какой период времени оно находится у него на праве собственности на дату такой продажи, и если стоимость реализации превышает первоначальную стоимость, то образуется доход от прироста стоимости, который облагается КПН по ставке 20% (или ИПН по ставке 10% для ИП, применяющих ОУР).

Налоговых обязательств по НДС у плательщиков НДС, реализация жилого помещения не образует на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса, согласно которому, освобождаются от налога на добавленную стоимость реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: