Какие необходимы инструменты для пожарной безопасности и какие нужны документы?

Какие необходимы инструменты для пожарной безопасности и какие нужны документы?

22.09.2020 07:52
2198

Вопрос:

Какие необходимы инструменты для пожарной безопасности и какие нужны документы?

Ответ:

К нормативным правовым актам Республики Казахстан в области пожарной безопасности относятся, технические регламенты, инструкции и иные нормативные акты Республики Казахстан, содержащие требования пожарной безопасности правила пожарной безопасности в соответствии с п. 2 ст. 61 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V «О гражданской защите».

При эксплуатации объектов должны соблюдаться требования: Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», утверждённого приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июня 2017 года № 439 (далее – ТР), «Правил пожарной безопасности», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077 других нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности при эксплуатации объектов, утверждённых в установленном порядке.

Обеспечение пожарной безопасности на объекте возлагается на собственников объектов, руководителей организаций, предприятий, независимо от форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей (далее – руководитель организации).

Руководители организаций в целях обеспечения пожарной безопасности должны в установленном порядке назначать ответственных за обеспечение пожарной безопасности на отдельных участках работ. На практике руководитель организации издаёт приказ о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность (пп. 232, 233 ТР).

Он же определяет порядок внутреннего контроля за соблюдением требований пожарной безопасности. По результатам проверок составляются соответствующие документы (акты, предписания, протоколы и т. п. В отношении каждого объекта руководителем организации утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности, устанавливающая соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в соответствии с ТР.

Инструкции о мерах пожарной безопасности должны разрабатываться на основе требований ТР и правил пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования.

В инструкциях о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы: порядок содержания территорий, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей; мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ; порядок и нормы хранения и транспортировки взрывопожароопасных и пожароопасных веществ и материалов; порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы; расположения мест для курения, применения открытого огня и проведения огневых и иных пожароопасных работ; порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения спецодежды; допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв.

Инструкции фиксируют обязанности и действия персонала при пожаре, в том числе: при вызове подразделений противопожарной службы; порядок аварийной остановки технологического оборудования; порядок отключения вентиляции и электрооборудования; порядок пользования средствами пожаротушения и пожарной автоматики; порядок эвакуации людей, горючих веществ и материальных ценностей; порядок осмотра и приведения в взрывопожаробезопасное состояние всех помещений предприятия.

Перечень необходимых инструкций может быть расширен ведомственными актами.

К примеру, согласно Правилам пожарной безопасности для энергетических предприятий, утверждённых приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 123, кроме инструкции по мерам пожарной безопасности разрабатываются: инструкция по пожарной безопасности в цехах, лабораториях, мастерских, складах и других производственных и вспомогательных сооружениях; инструкция по обслуживанию установок пожаротушения; инструкция по обслуживанию установок пожарной сигнализации; инструкции по эксплуатации систем водоснабжения, установок обнаружения и тушения пожара; инструкции по эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, систем управления, защиты, телемеханики, связи и комплекса технических средств автоматизированной системы управления;

Этими же правилами установлено требование по разработке оперативных планов и карточек пожаротушения на энергетические объекты, также определены формы журналов по осмотру помещений перед их закрытием, по контролю за состояния систем противопожарного водоснабжения, по учёту технического обслуживания и ремонта установок пожарной автоматики.

Согласно пп. 7) п. 30 ТР на объектах различных форм собственности в установленном порядке создаются добровольные противопожарные формирования из числа работников организации. На основании заявлений работников издаются распорядительные документы.

В соответствии с п. 45 Технического регламента «Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», утверждённого приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года № 1111 (далее – ТР по пожарной автоматике) на объекте, оборудованном системами и установками пожарной автоматики, необходимо иметь следующую документацию: проектно-сметную документацию на системы и установки пожарной автоматики; исполнительскую документацию (комплект рабочих чертежей), акты скрытых работ (при их наличии), испытаний и замеров; акт приёмки в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 2 к ТР по пожарной автоматике; паспорта на технические средства, входящие в состав систем и установок пожарной автоматики; ведомость смонтированных приборов и оборудования систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 3 к ТР по пожарной автоматике; паспорта на зарядку баллонов установок газового пожаротушения (при их наличии) огнетушащими составами; инструкцию по эксплуатации систем и установок пожарной автоматики; регламент работ по техническому обслуживанию; план-график технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта; эксплуатационный журнал систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 4 к ТР по пожарной автоматике; график дежурства оперативного (дежурного) персонала; должностные инструкции дежурного и обслуживающего персонала, ответственного лица за проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта, договор со специализированной организацией на проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта (на объектах, обслуживаемых специализированными организациями); журнал проведения тренировок персонала объекта по эвакуации людей с использованием систем оповещения и управления эвакуацией (при её наличии) в произвольной форме.

При эксплуатации систем противопожарного водоснабжения и огнетушителей производятся их периодические проверки с составлением документов в соответствии с приложениями 3 и 4 Технического регламента «Требования к безопасности пожарной техники для защиты объектов»: акт обследования водопроводной сети на водоотдачу; акт обследования пожарных гидрантов; акт испытаний систем внутреннего противопожарного водоснабжения на работоспособность; протокол испытаний внутреннего противопожарного водоснабжения на водоотдачу; протокол испытаний клапанов пожарных кранов на работоспособность; эксплуатационный паспорт на огнетушитель; журнал технического обслуживания огнетушителей; журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей.

Для обеспечения эффективной работы технических средств систем противопожарной защиты зданий (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и ручных огнетушителей), приказом руководителя организации назначается должностное лицо (лица), ответственное за эксплуатацию систем противопожарной защиты, приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения, своевременное и качественное проведение технического обслуживания (перезарядке ручных огнетушителей) и планово-предупредительного ремонта (п. 236 ТР).

На основании требований п. 240 ТР в зданиях и сооружениях в случае одновременного пребывания на любом этаже 10 человек и более должны быть разработаны и вывешены на каждом этаже здания, у эвакуационных выходов с этажа на расстоянии не более чем через 20 м по длине коридора планы эвакуации людей при возникновении пожара, содержащие порядок действий работников организации по проведению безопасной эвакуации людей, вызову противопожарной службы, и организации тушения пожара до прибытия пожарных подразделений.

В соответствии с Правилами обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требованиями к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности, утвержденными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 276 (далее – Правила) обучение работников в организациях осуществляется в виде противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума. Обучение работников, в зависимости от их должностей и специальности, проводится с отрывом от производства в специализированном учебном центре или непосредственно в организации без отрыва от производства.

Правилами предусматривается наличие следующих документов: типовой программы противопожарного инструктажа; журнала учёта проведения инструктажей по пожарной безопасности; перечня работников, подлежащих обязательному обучению пожарно-техническому минимуму; учебных программ обучения пожарно-техническому минимуму; протоколов заседания квалификационной комиссии по проверке знаний по пожарной безопасности в объёме пожарно-технического минимума; удостоверения по проверке знаний в области пожарной безопасности в объёме пожарно-технического минимума.

В организации должны сохраняться протоколы испытаний наружных металлических стационарных пожарных лестниц и ограждений кровли зданий, а также акты и протоколы по огнезащитной обработке деревянных конструкций и по огнезащитной окраске металлических конструкций.

Результаты испытаний наружных металлических стационарных пожарных лестниц и ограждений кровли зданий оформляются протоколом испытаний. Форма протокола должна соответствовать СТ РК 2218-2012 «Конструкции строительные металлические. Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения кровли. Общие технические условия», приложение Ж. Работы по огнезащитной обработке деревянных конструкций и по огнезащитной окраске металлических конструкций оформляются актами и протоколами установленной формы в соответствии с СТ РК 615-1-2011, СТ РК 615-2-2011, приложениями А, Б.

Если в организации проводились проверки уполномоченным органом в области пожарной безопасности, то сохраняются акты о результатах проверки и предписания. На их основе разрабатываются планы противопожарных мероприятий. Вышеперечисленную документацию по пожарной безопасности в организации можно подразделить на следующие основные группы: приказы и распоряжения о назначении ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности, эксплуатацию и техническое обслуживание инженерных систем противопожарной защиты; инструкции предприятия по пожарной безопасности; эксплуатационная документация технических средств противопожарной защиты зданий; документы по организации действий работников объекта при пожаре; документы по организации и проведению обучения работников организации мерам пожарной безопасности. протоколы и акты огнезащиты конструкций, испытаний пожарных лестниц и т. п.; документы по результатам проверок организации уполномоченным органом в области пожарной безопасности и по проверкам при осуществлении внутреннего контроля за соблюдением требований пожарной безопасности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: