Какие особенности необходимо учитывать при составлении договора поставки мяса?

Какие особенности необходимо учитывать при составлении договора поставки мяса?

30.06.2016 14:07
1623

Вопрос: Какие особенности необходимо учитывать при составлении договора поставки мяса?

Ответ: 

В случае заключения договора на поставку мяса для организации общественного питания, необходимо учитывать следующие требования законодательства в области ветеринарии. 

Доставка (транспортировка) мяса должна осуществляться в авторефрижераторах: остывшее и охлажденное – при температуре плюс 60С, мороженное – при температуре 00С *;

Продукция и сырье животного происхождения, поступающие на реализацию, сопровождаются ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими их безопасность, происхождение и качество**.

Иными словами при приемке мяса поставщик обязан предоставить ветеринарную справку, оформленную в соответствии с требованием Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам***.

Кроме того, на мясе (на каждом куске) в обязательном порядке должен стоять оттиск  ветеринарного клейма или штампа****.

Также обращаем Ваше внимание, что в случае обращения к Вам третьих лиц с Претензией по качеству мяса в приготовленных Вашей организацией  мясных блюдах, Вам необходимо потребовать от вышеуказанных лиц документы, подтверждающие обоснованность такой претензии (справки врачей, заключения экспертиз и т.д.).

Далее Вам необходимо передать все вышеуказанные документы (претензия с подтверждающими документами) Вашему поставщику мяса для самостоятельно решения вопроса поставщиком с третьими лицами по заявленной претензии.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: