Какие праздничные дни в августе для правильного подсчета отпускных дней?

Какие праздничные дни в августе для правильного подсчета отпускных дней?

16.07.2019 07:43
538

Вопрос:

Какие праздничные дни в августе для правильного подсчета отпускных дней?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.90 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

Праздничные дни определяются Законом РК О праздниках в Республике Казахстан от  13 декабря 2001 года № 267-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2017 г.) в  п.1 сказано следующее: в Республике Казахстан отмечаются национальные праздники, государственные праздники, профессиональные и иные праздники. И согласно ст.3 государственными праздниками в Республике Казахстан являются праздники, отмечаемые в следующие дни:

Новый год - 1-2 января;

Международный женский день - 8 марта;

Наурыз мейрамы - 21 - 23 марта;

Праздник единства народа Казахстана - 1 мая;

День защитника Отечества - 7 мая;

День Победы - 9 мая;

День Столицы - 6 июля;

День Конституции Республики Казахстан - 30 августа;

День Первого Президента Республики Казахстан - 1 декабря.      

Таким образом, 30 августа (пятница) мы отмечаем день Конституции, который будет являться праздничным днем. При расчете дней трудового отпуска этот день учитывать не нужно.

Также, в пункте 5 статьи 84 ТК РК сказано, что Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

В 2019 году первый день Курбан-айта выпадает на 11 августа 2019 г. – воскресенье.  Этот день не является праздничным, но будет выходным. Переносов нет. В расчет дней трудового отпуска его следует включать.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: