Какие приказы или решения должен издавать работодатель касающиеся инвалидности сотрудника при начислении заработной платы?
Вопрос:
Какие приказы или решения должен издавать работодатель касающиеся инвалидности сотрудника при начислении заработной платы?
Ответ:
В трудовом законодательстве Республики Казахстан наблюдается пробел в вопросе оплаты труда работников-инвалидов, поскольку Трудовым кодексом строго не регламентирован данный вопрос. Данное обстоятельство позволяет работодателю осуществлять оплату труда указанной категории работников по своему усмотрению.
В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Трудового кодекса работникам-инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов I и II групп не может превышать 7 часов.
Для инвалидов третьей группы таких особенностей не предусмотрено. Однако работодатель может вправе применить эти правила и для инвалидов 3 группы, но это его право. Необходимо также решить по какой системе оплате труда будет осуществляться оплата заработка такому работнику и с этим учетом издать соответствующий приказ исходя из расчета неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Таким образом, за неполное рабочее время, составляющее 90% от полного рабочего времени обычного работника, работнику-инвалиду должно быть начислено 90% от полной оплаты труда. Но по инвалидам 3 группы это по желанию работодателя. Можно также рассмотреть вопрос о применении почасовой оплаты труда. Все эти вопросы регламентируются в Трудовом договоре, коллективном договоре и актах работодателя.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Переход работников подразделения на часовую тарифную ставку с оплатой труда исходя из фактически отработанного времени соответствует требованиям трудового законодательства Республики Казахстан и допускается при надлежащем документальном оформлении изменения системы и условий оплаты труда.
-
Ответ:
Изменение статуса работы у работодателя с основной на работу по совместительству не может быть оформлено путем простого изменения условий действующего трудового договора, поскольку меняется правовая природа трудовых отношений и вид занятости работника.
-
Ответ:
При изменении Положения об оплате труда работодатель обязан ознакомить работников под подпись, особенно если изменения касаются их условий оплаты труда.
-
Ответ:
Работника направляют на 2-дневное обучение, при этом один день приходится на рабочую вахту, а второй - на межвахтовый отдых.
День обучения, совпадающий с рабочей вахтой, оформляется приказом о направлении на обучение и оплачивается как обычный рабочий день по графику с сохранением заработной платы, поскольку обучение проводится по направлению работодателя (ст. 118 ТК РК).
-
Ответ:
Такое оформление в ТОО допустимо и соответствует законодательству Республики Казахстан при соблюдении ряда условий.
Приём в штат на должность водителя лица, ранее работавшего по договору ГПХ, не запрещён.
-
Ответ:
Трудовым законодательством и правилами ведения воинского учета не установлена обязанность работодателя отражать в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz сведения о работнике, призванном на срочную воинскую службу.
-
Ответ:
Согласно ст.124 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) на период прохождения срочной воинской службы за работником сохраняется только место работы (должность), без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
Мобильный телефон, приобретенный за счет компании и переданный работнику для исполнения трудовых обязанностей, является имуществом работодателя и подлежит обязательному возврату при увольнении.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Ответ:
В данной ситуации нарушений трудового законодательства с точки зрения обязательного заключения отдельного трудового договора с членом Правления нет, поскольку член Правления не является автоматически «работником» в смысле Трудового кодекса, а отношения могут регулироваться как трудовым договором, так и гражданско-правовым договором.