Какие пункты необходимо включить в стандартный трудовой договор при его заключении с инвалидом 2 группы. Также новый сотрудник является опекуном двух усыновленных детей. Какие предусмотрены для него налоговые льготы?

Какие пункты необходимо включить в стандартный трудовой договор при его заключении с инвалидом 2 группы. Также новый сотрудник является опекуном двух усыновленных детей. Какие предусмотрены для него налоговые льготы?

26.03.2020 12:20
2848

Вопрос:

Какие пункты необходимо включить в стандартный трудовой договор при его заключении с инвалидом 2 группы. Также новый сотрудник является опекуном двух усыновленных детей. Какие предусмотрены для него налоговые льготы?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 25 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК ) инвалидность не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Таким образом, законодатель предусмотрел возможность реализации инвалидом своего права на труд.

Исходя из содержания п. 2 ст. 25 ТК РК , в том случае, когда состояние здоровья инвалида не препятствует выполнению профессиональных обязанностей, отказ в приеме на работу, заключении трудового договора либо изменение условий труда со стороны руководства является неправомерным. В действиях такого работодателя будет наблюдаться нарушение п. 2 ст. 14 Конституции Республики Казахстан, согласно которой никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам, а также п. 2 ст. 24 Конституции Республики Казахстан, согласно которому каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. За данные правонарушения по заявлению работника-инвалида Государственному инспектору труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан.

Согласно п. 2 ст. 28 ТК РК  заключаемый с инвалидом трудовой договор должен содержать условия по оборудованию рабочих мест с учетом их индивидуальных возможностей.

Пунктом 3 ст. 69 ТК РК  предусмотрено, что   работникам-инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов I и II групп не может превышать 7 часов.

Данная норма является обязательной для всех работодателей и работников.

Следовательно, работодатель не вправе принять на работу работников-инвалидов первой и второй группы с обычными условиями. В том случае, если работник является инвалидом третьей группы, не имеющим медицинских противопоказаний, работодатель вправе заключить с ним трудовой договор с обычными условиями труда.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 89 ТК РК работникам – инвалидам I и II групп работодатель предоставляет дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее 6 календарных дней.

В соответствии с п. 1 ст. 103 ТК РК размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Следовательно, размер заработной платы наряду с остальными характеристиками зависит и от продолжительности рабочего времени.

Таким образом, при сокращенной продолжительности рабочего времени размер заработной платы будет меньшим по сравнению с размером заработной платы при нормальной продолжительности рабочего времени либо суммированном учете рабочего времени. То обстоятельство, что размер заработной платы работника-инвалида в конечном итоге будет меньше, нежели у обычного работника, не может расцениваться как дискриминация, поскольку заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени.

В соответствии с п. 3 ст. 69 ТК РК  работникам-инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов I и II групп не может превышать 7 часов. Из этого следует, что законодатель строго ограничил работодателя в установлении режима рабочего времени для работника-инвалида, такой категории работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.

Пунктом 4 ст. 69 ТК РК  предусмотрено, что оплата труда работников при установлении им сокращенной продолжительности рабочего времени производится в соответствии с ТК РК.

В соответствии с п. 1 ст. 107 Кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.

Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Таким образом, законодательством установлено, что оплата труда может производиться по сдельным, повременным и иным системам. При этом выделяются две формы:

  • сдельная заработная плата начисляется работнику исходя из фактически изготовленной продукции или затрат времени на ее изготовление;
  • повременная величина заработной платы определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (должностного оклада).

Простая повременная система оплаты труда – система оплаты, при которой оплата труда производится только по одному показателю – отработанному времени.

Следовательно, в том случае, если  работодатель применяет простую повременную оплату труда, то есть работнику установлен должностной оклад, его заработная плата будет рассчитываться так: 

если инвалид 2 группы работает в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (36 часов в неделю), при расчете заработной платы следует исходить из того, что полное рабочее время (100 %) для данной должности составляет 40 часов в неделю.

Расчет производится на основе пропорции:

40 ч – 100 %

36 ч – Х,

где Х – размер оплаты труда за неполное рабочее время (36 ч), установленное работнику-инвалиду, в процентах от полной оплаты труда работника за нормальное рабочее время (40ч).

Х = 36 ч *100 / 40 = 90

Таким образом, за неполное рабочее время, составляющее 90% от полного рабочего времени обычного работника, работнику-инвалиду должно быть начислено 90% от полной оплаты труда.

Кроме вышеуказанного способа, оплата труда может производиться в соответствии со ст. 106 ТК РК, согласно которой условиями трудового, коллективного договоров и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера.

В подобных случаях законодательство разрешает применять почасовую оплату труда за фактически выполненные работы. Применение такой оплаты может быть регламентировано в трудовом и коллективном договоре, а также актами работодателя.

Поскольку отсутствует правовое регулирование данного вопроса, у любой из стороны трудового договора имеется возможность обратиться с инициативой заключения коллективного договора, в котором будут содержаться положения об условиях оплаты труда работников-инвалидов. В данном случае существует возможность указать данный пункт в следующей редакции: «Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда». При этом инвалид будет получать заработную плату в том же объеме, что получал бы при нормальной продолжительности рабочего времени.

В соответствии с п.п.  2 п. 1 ст. 346 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы за год в пределах 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года инвалидов I, II, III групп. Из изложенной нормы налогового законодательства следует, что работники-инвалиды освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога в пределах установленного законодательством размера.

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» физические лица, имеющие инвалидность І и II группы, если инвалидность установлена бессрочно, освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ) в Единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ). Уплата ОПВ в ЕНПФ осуществляется по заявлению указанных лиц. Таким образом, ОПВ удерживаются с доходов работников-инвалидов, за исключением лиц, имеющих инвалидность І и II группы, у которых инвалидность установлена бессрочно, при этом они также вправе предоставить заявление на удержание ОПВ в добровольном порядке.

Кроме того, в соответствии с налоговым законодательством доходы работников-инвалидов являются объектом обложения социальным налогом.

Согласно ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - ОСМС) доходы инвалидов освобождаются от отчислений на ОСМС.

Таким образом, дополнения в трудовой договор должны быть внесены в разделы об обустройстве рабочего места, продолжительности рабочего времени, условиях оплаты труда, предоставления дополнительного отпуска и обязательных отчислениях.

По статусу опекунства работника никаких дополнительных льгот со стороны работодателя не предусмотрено.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: